Не могу разобраться в своих чувствах

Елена (29 лет) 28.02.2022

Добрый день! я в отношениях 2 года и все это время чувствовала себя счастливой и была уверена, что у нас любовь. недавно мне сделали предложение и как будто все перевернулось внутри. я испытываю страх, постоянно плачу, как будто перестала чувствовать что либо к жениху. При этом я ждала предложение и думала, что это сделает меня ещё счастливее. Пересматриваю наши фото и пытаюсь вернуть ощущение нежности и трепета, которое испытывала недавно, но ничего не выходит. при этом я не представляю жизни без него. как разобраться в себе?

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, ощущение нежности и трепета- длится в отношениях до 9 мес. Это так называемый период влюбленности, плюс химические процессы в мозге, вырабатывают большее количество гормонов. Поэтому это чувство и возникает.

Сейчас вы перешли на новый уровень взаимоотношений. Оно уже сопрягается с чувством отвественности.

Думаю, что ваш страх возник из за того, что вы полагали, что бабочки будут всегда, но ваша иллюзия развеялась.

Вам стоит посмотреть на отношения и для себя принять, что « встречи» и совместная жизнь это разные вещи. Но в том то все и дело, что здоровая и счастливая семья- это самое прекрасное, что может быть.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Елена!

Похоже, Вы и хотите серьёзных отношений, и боитесь их, поэтому, получив предложение, Вы начали испытывать страх. Романтичные отношения часто не предполагают особой ответственности, а вот создание семьи - это уже совсем другое дело - ответственность. обязательства, которые у тех, кто к ним не готов, могут вызывать сложные чувства

Возможно ещё так же, что в детстве Вы не видели перед собой положительного образа семьи, поэтому подсознательно сопротивляетесь её созданию, хотя на уровне сознания хотите этого.

В любом случае, разобраться с тем, что с Вами происходит на самом деле, можно только в ходе личной консультации. Если готовы. обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург