Как найти свое призвание?

Ирина (21 год) 24.02.2022

Где-то год назад я закончила 11 класс хорошисткой и худ. школу, сказала себе, что хочу помогать детям, физически или морально. Имея квоту из-за отсутствия родителей поступила в медицинский универ, на педиатрический факультет. Учусь уже пол года и поняла, что это не мое, в этом году сократили учебный процесс на 70%, все наши лекции в эл. виде, друзей так и не нашла в городе, даже на учебе, преподы которые ставят тебе не зачет, хотя ты отвечал на парах и лишают стипендии, а кому-то ставят зачет, кто даже предмета их не знает и кому эта стипендия не нужна, потому что живут с родителями.

Нет куратора, староста постоянно злой, потому что на него свалили все волонтерство, копятся долги, не понимание тем, маленькая стипендия которая совсем не мотивирует учиться 6 лет, живя на чей-то шее. Думаю о том, что я не достойна этого места, этой квоты, ведь по истинным баллам ЕГЭ я бы не прошла. Одногруппники очень эгоистичные, высокомерные пофигисты, это понятно, с такой будущей работой никуда без таких качеств.

Виню себя, что я не такая. Выхожу из универа со злостью каждый раз, смотрю на подруг со школы и понимаю, что хочу как они, радоваться и наслаждаться учебой, предметами, студ. жизнью, находить друзей, ехать на новогодние каникулы домой не боясь, что меня отчислят и просто расслабиться. Хочу перевестись или поступить заново в педагогический университет, рассказала об этом родственникам и они так разочаровались во мне, мол очень важная профессия и прибыльная, а училкой я не заработаю, одногруппники же как-то учатся и ты учись, ты заняла чье-то место по квоте и должна им полностью воспользоваться, вот доучись, первый курс всегда тяжело, не бросай.

Я знаю, что говорят: врач это призвание, учитель это призвание, никто не скажет. что слесарь это призвание, потому что такие важные профессии надо попробовать. Но не могу понять, мое призвание это медицина или лучше в педагогику?

Ирина

Добрый день.

С детства мы создаем сложные, непрерывные переживания из слов, языка тела, эмоций, образов.  Посредством которых наша жизнь находит выражение и во внешнем мире. Это то с чем желательно поработать основательнее и вашем случае.

Если  это наполнено тоской, печалью, поиском любви, гневом, угнетением и желанием. Такие противоречивые чувства вызывают страдания и телесные и душевные.

Проистекающая, настоящая потребность найти себя, реалистична если, хорошо понимать эмоциональную составляющую, имеющую уникальное содержание, для каждого человека и его выборов.

С уважением,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись