Не вижу смысла

Владимир (24 года) 20.02.2022

Доброго времени суток. У меня такой вопрос, хочу узнать что со мной.

Я потерял смысл в своем существовании, у меня нет планов на будущее, мне совершенно безразличны люди которые меня окружают (что с ними, как они и где они) а до других людей и подавно, полное безразличие. Не понимаю что мне делать, я запутался, устал, выматался, мне просто тяжело, хочется просто кричать и крушить все что рядом. Парой кажется что я не выдержу и может произойти что-то непоправимое.

Пил антидиприсанты, по рекомендации врачей, но от них только становилось хуже, ещё больше развивалось желание взять и прекратить всё.... Я просто не понимаю что мне делать....

Я парень, мне 22 года

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Владимир.
Мы наполняем свою жизнь смыслами только сами. Никто и ничто не может нам вот так взять и принести его на блюдечке. Смысл жизни - не камень, об который можно споткнуться и вдруг его «найти». И «обрести» его тоже невозможно, тк это не подарок и не покупка.
Попробуйте отловить тот момент, в который Вы его «потеряли» - смысл своей жизни. Какое событие этому предшествовало, потрясение, неприятное событие.
«я запутался, устал, выматался, мне просто тяжело, хочется просто кричать и крушить все что рядом» - а вот это похоже на выгорание и длительное подавление
гнева. Владимир, а как Вы вообще обходитесь со своей злостью и гневом? Позволяете себе их проявлять или блокируете и подавляете в себе?

  «кажется что я не выдержу и может произойти что-то непоправимое» - если я правильно Вас понимаю, Вы имеете ввиду самоубийство. Самоубийство - это агрессия на самого себя, когда человек делает с собой то, что хотел бы сделать с этим миром (уничтожить его от невыносимости переживаний). Но не может. И решает уничтожить себя. На кого Вы сердитесь, Владимир? Можете ему высказать это в глаза?

А позволяете ли себе плакать? Слёзы способствуют снижению уровня кортизола (гормона стресса)

Антидепрессанты не выводят из депрессии. Они изменяют восприятие мира вокруг и притупляют все эмоции. Вам стало хуже на фоне их приёма, потому что Вам показана психотерапия, где Вы могли бы высказать в безопасном пространстве всё, что накопилось.
Поэтому я рекомендую Вам не жалеть денег, а отнестись бережно к себе и позаботиться о себе сейчас, и пойти на психотерапию очно в Вашем городе. Или если Вам подошел мой ответ, можем поработать с Вами онлайн. Апатия, истощение, усталость от всего, выгорание, суицидальные мысли - запросы, с которыми ко мне приходят клиенты.
Всех благ Вам, Владимир

С уважением,

Катерина Овчар

Врач, клинический психолог

Здравствуйте, Владимир. Думаю какая-то душевная боль не даёт вам идти дальше. Что-то застряло, не проработалось. Какая-то эмоционально насыщенная ситуация могла произойти или происходила некоторое время. Нужно разобраться, найти истоки этой душевной боли. По поводу антидепрессантов коллега права. Чаще они снижают остроту переживания, но причину не устраняют. Но все же отказываться от препаратов сейчас я бы не советовала. Они облегчают страдания.

Если готовы обсудить свои проблемы - обращайтесь за помощью. Консультирую онлайн и очно.

Душевных вам сил и всего хорошего!