Просто тупик

Лариса (55 лет) 19.02.2022

Я мать 2 дочерей. Работаю учителем, но сапожник без сапог. Старшая дочь 32 года без мужа , детей, работы...Характер стервозный, винит меня во всех бедах. Младшая дочь ушла с 4 го курса медвуза, с пятого курса второго вуза. Ночью играет в игры, днем спит. С мужем все крайне сложно. Я работаю на 3 работах. Разговаривать не получается. Бесперспективняк везде и во всем. Чем я бога обидела и когда, не знаю. Вроде и кошек бездомных спасаю и пашу на благо семьи. А теперь просто хочется удавиться.

Коваленко Ангелина Александровна

Вот перестаньте пахать « на благо семьи». Начните пахать на себя и воплощать свои желания в жизнь. А дочки взрослые, уже сами могут справиться.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Лариса.
«Вроде и кошек бездомных спасаю и пашу на благо семьи.» - а кто спасает Вас? Кто пашет для Вас?

Ваши дочери - взрослые люди. У одной своя жизнь, у другой - своя семья. На благо какой семьи Вы пашете, Лариса?

Очевидно, у Вас были какие-то ожидания от того, как Ваши дети будут жить их жизни. Но должны ли они их оправдывать?
Каждый человек хочет жить так, как он хочет. Ваши девочки так и живут, а Вы им не позволяете, пытаетесь и дальше контролировать их, как маленьких. Отсюда и «неблагодарность» старшей, и «безответственность» младшей.
Лариса, перестаньте делать то, что Вы делаете в отношении своих взрослых детей. Отдайте им их жизни. И займитесь не бездомными котами и благом семьи, а собой, своими мечтами, личной жизнью, планами, желаниями, увлечениями, хобби.
Занимаясь котами, дочерьми и «благом семьи», Вы убегаете от самой себя. Почему?
Подумайте, проанализируйте, поразмышляйте.
Успехов Вам, Лариса

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев