Простить, или не простить?

Алина 14.08.2014

Здраствуйте! Ситуация следующая - 1,5 недели назад выгнала мужа с дома (квартира моя, купленная мне родителями еще до брака)из-за того, что в нетрезвом состоянии наговорил мне всякой гадости и поднял руку на меня и 2-летнего сына. Мы с мужем одногодки, нам по 28 лет, 4 года в браке. Муж пьет, редко, но метко, меры никогда не знает. Когда он трезвый, ребенка никогда не бил, а вот пьяный - все время его достает, чтобы шел к нему, играться, а сын плачет и убегает ко мне. Муж бесится, что сын такой "маменький", не хочет с ним быть, говорит, что я его настраиваю против отца. Бред. Вот и в тот раз, начал дергать ребенка, я заступилась, хотела малыша забрать, а в итоге получила. Я позвонила свекрови, рассказала ситуацию, она сказала, что меня понимает (ее муж в молодости тоже поколачивал, отец мужа) как мне тяжело, ну пусть сын (мой муж) делает как знает. Поддержки, вообщем,я не получила, поэтому отправила мужа куда-подальше. Муж уже 2 раза поднимал на меня руку, я прощала, предупредила, что 3 раза не будет, больше не прощу. А теперь не знаю, что и делать. Муж не звонит, написал 1 смс с извинениями , просил простить. Я ему не ответила, просто нечего было мне ему сказать, была очень зла. Неделю назад звонила свекровь, сказала что муж ночует у своего друга и обижается на меня, зато что я не ответила на его смс. Вот он и не объявляется домой. Проблема вот в чем. Рассказать свои родителям я не могу, стыдно как-то, правда мой родной брат в курсе всего этого, т.к. был тогда у нас в гостях, но самой драки не видел, как раз выходил на улицу. Поддержал меня полностью, сказал, что я не должна такое терпеть. Финансово я осталась в очень тяжелой ситуации, ребенок заболел, в детский сад пока не ходит и помочь мне нет кому, сидеть с ребенком тоже нет кому, то есть на работу пока физически не могу выйти (я еще в декретном отпуске). Я в полном недоумении, что мне делать - я боюсь, что не смогу потянуть все сама, да и терпеть пьяные выходки больше не намеряна, боюсь за свою жизнь и за жизнь малыша. Я вот не пойму, почему муж не спешит выходить на контакт, не узнает как ребенок, даже вещи свои не забрал. А я не хочу принципиально делать первый шаг, буд-то я простила. Хотя есть вероятность того, что придет, будет извиняться, могу и простить, хотя знаю, что больше такого не хочу терпеть. Что делать, как выйти из сложившейся ситуации, подскажите.

Голышева Евгения Андреевна

Алина, весь вопрос не в том, как вам быть-простить-терпеть, а в том, к чему вы готовы на самом деле: принять его и жить с этим или искать пути решения материальных проблем. Выберите для себя, что травматичнее - не только в актуальной ситуации, но и в перспективе. Насколько разрушительно для вас поведение мужа.

Имейте в виду, что он не изменится. По совокупности причин: генетика, недостаток воспитания, нежелание что-то менять в себе. Его мать выбрала путь принятия и смирения с этим. Подходит ли это вам и вашему ребенку?

Если решите быть одной, необходимо рассказать родителям (ни о каком стыде и речи быть не может, любая женщина может попасть в подобную ситуацию), подать на развод и получать алименты.

Однако, честно говоря, мне кажетсЯ, что вы ждете от него дальнейших действий не из-за денег и страха быть одной. Вы хотите, чтобы он приходил и извинялся. Подумайте: этого требует ваше эго, но стоит ли ориентироваться на него тогда, когда на кону психологическое здоровье? Что для вас важнее - определитесь.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж