Дочь (14 лет) не хочет учиться, хамит родителям

Наталия 15.02.2010

Здравствуйте! Моей дочери 14 лет. Учится перестала совсем, ничего не хочет делать. Ей ничего не интересно, книги не читает, только бы погулять. Все разговоры с ней проходят впустую. Мне хамит, не слушается, все делает наперекор.

О нас - с ее отцом развелись 12 лет назад, но они общаются, хотя и нечасто. Уже 6 лет у меня новый муж, который очень хорошо относится к дочери, переживает за нее, скоро появится второй ребенок. Мы все делаем для того, чтобы дочь не чувствовала себя ненужной, лишенной чего-то. Но видимо что-то не так. Помогите не потерять дочь и обрести мир и покой в семье. Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Ваша дочь сейчас в подростковом возрасте который как раз и характеризуется протестными действиями, желанием самоутвердиться и чувствовать себя взрослой и отношение к неё как к ребёнку только провоцирует её на это протестное поведение! Вам стоит поговорить с ней и разграничить обязанности и соответственно и ответственность за них! Т.е. дать ей эту самостоятельность, когда она сможет почувствовать себя взрослой, и то, что ей доверяют и отвечать за свои решения она будет сама. Например, доверьте ей какую-либо работу (либо по дому, либо покупку продуктов) и если она что-то не сделает и не успеет, то ответсвтенность на ней и обвинить будет некого! В этом возрасте довольно много проблем и корректировать ситуацию лучше исходя из конкретных ситуаций и рекомендаций именно под индивидуальную проблему. Если хотите можете обращаться ко мне - на очной встрече больше возможности собрать интересующую информацию, объяснить мотивы поведени и подобрать индивидуальные рекомендации - пишите или звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Наталия, девочка уже  "лишена чего-то". Это - есть. Прекрасно, что она общаетеся с отцом, любой, даже самый чудесный Ваш новый муж не заменит родного.

Ключевое событие - "скоро появится второй ребенок". Вспомните, когда дочь начала "все делает наперекор" и прочее, описанное Вами.

Это и страх, что её станут меньше любить, и ревность, и злость на Вас ... Это подсознательные чувства, а проявляются - вот так!

Логвенкова Людмила Вальтеровна

Наташа, вашей дочери 14 лет! Это самый золотой период для самоутверждения. Она старается стать взрослой. У них это так происходит, у подростков. Да, хамят, не слушают, не хотят учиться и т.д. и т.п. Мол, сам с усами, разберусь без некоторых! Купите книгу о подростках и все встанет на свои места. Ни в коем случае не кричите, не давите, не проявляйте агрессию-уйдет в себя. Только доброжелательным ровным отношением к дочери, Вы сохраните мир в семье. Но год-два прийдется потерпеть.  Удачи вам и терпенья. Если совсем будет плохо, обращайтесь.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Наталия!

С одной стороны Ваша дочь сейчас переживает подростковый период, который для всех проходит по-разному. Можно предположить, что причина трудностей именно в этом.  Подростковый период отличается потребностью подростка в принятии самостоятельных решений. И тут важно дать ей достаточную свободу, но и возможность самой отвечать за последствия этих решений. Сейчас для нее очень важно Ваше доверие и любовь. Поверьте, разговоры о будущем и увещевания совсем не так воспринимаются подростками.

Еще одна возможная причина такого поведения дочери - возможный травматический опыт, о котором Вы не знаете. По каким-то причинам она не делится с Вами своими переживаниями, а замыкается в себе. Особенно в пользу этого говорит резкое изменение поведения. К сожалению, Вы не пишете, как это в Вашем случае. Я искренне надеюсь, что то, что происходит с Вашей дочерью - это обычный подростковый период, но для уверенности рекомендую очную консультацию с психологом, чтобы исключить высказанную выше гипотезу о пережитой травме. Ведь если это так, то чем раньше начать реабилитацию, тем легче пройдет процесс восстановления.

Буду рада помочь Вам.

С уважением, Анастасия Уманская.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Наталия! Все, что Вы описали - нормальные проявления кризиса переходного возраста. Конечно, это тяжело. И Вам с мужем и, я Вас уверяю, Вашей дочери. Важно, как уже писали коллеги  передать ей ответственность за ее поведение, предоставить ей возможность решать возникающие в ее жизни проблемы, чтобы она могла на собственном опыте научиться разумному и ответственному поведению. Во-вторых, (не менее важно) всеми доступными способами говорить , проявлять, подчеркивать свою веру в нее, любовь и уважение. Даже если она не обращает на это внимание, отмахивается, "хмыкат", ей это очень важно. И наконец, не забывайте о себе, своих желаниях и потребностях (не только в связи с Вашей беременностью), но и как важный, в том числе и для дочери, опыт самоуважения и заботы о себе.

А еще есть чудесная книжка "Ваш беспокойный подросток"  Байярд Р., Байярд Дж.