Как перестать ненавидеть себя?

Даяна (21 год) 16.02.2022

Я никчемная. я не достойна своих родителей, друзей и родных которые меня окружают. я ненавижу в себе практически все ( отвратительный характер, вечна ною, тупая и уродина) от меня нет никакого толка. Я просто существую и не приношу никакую пользу никому. Из за моих необдуманных и тупых действий расплачиваются родители, из-за меня они очень часто грустят.

Хотела бы я убить себя и не быть обузой никому, но даже от моей смерти будут лишние проблемы и затраты. Поэтому и я ненавижу себя. В итоге я избиваю саму себя очень сильно, так я наказываю себя за то что я такая вот. Понимаю что это ненормально и что я должна перестать ненавидеть и причинять себе боль, но я не могу. Как мне перестать себя ненавидеть себя даже если от меня одни проблемы

Добрый день, Даяна!

На самом деле, вопрос с которым Вы обратились, не такой уж редкий. Довольно часто за консультацией обращаются люди разного возраста с подобной проблемой. Ответить одной фразой, типа плюнь, забей, полюби себя - означает абсолютно обесценить Ваши переживания! Это состояние формировалось на протяжении 19 лет, и к сожалению к нему "приложили руку" почти все Ваши родные и близкие. Для того, чтобы это исправить,  несомненно нужно обратиться к специалисту, с которым Вы найдете точки опоры и, я уверена, сможете наполнить внутреннее содержание твой личности хорошим характером, оптимизмом, сообразительностью и красотой!

С искренними пожеланиями успеха,

Татьяна Федотова

Здравствуйте, Даяна.

Ваше сообщение кишит разными преувеличениями и искажениями в мышлении. Общего рецепта здесь, к сожалению, нет. И еще одна вещь: все, что вы говорите, скорее всего, вам не принадлежит, все эти речи и мысли внушены родителями. Они постоянно давят-давят-давят, причем чего они хотят они и сами не знают и не понимают, им просто что-то не нравится то ли в их жизни, то ли в вашей.

Работа по перестройке мышления кропотливая и долгая, поэтому нельзя щелкнуть пальцами, сказать волшебные слова, и все наладится. Не знаю, обратитесь ли вы за помощью, но я могу оказать информационную поддержку и поделиться определенными источниками, то есть книгами, которые, если вы их прочитаете, возможно, вам помогут пересмотреть отношение и к себе, и к жизни.

Список книг:

  • Альберт Эллис «Гуманистическая психотерапия. Рационально-эмоциональный подход»
  • Джудит Бек «Когнитивная терапия. Полное руководство»
  • Дэвид Бернс «Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток»

Естественно, это минимум, но я не хочу вас перегружать. Если хорошенько поработать даже с этими книгами, эффект будет.