Как преодолеть детские травмы?

Динара 11.01.2018

Здравствуйте!

Мне 32 года, есть ребенок, разведена. В последние годы, после болезненного развода начала очень много копаться в себе и заниматься самоанализом своей жизни - почему у меня так складывается жизнь? Два развода, очень пониженная самооценка, депрессия, была зависимая позиция от мужей в семье, нет ощущения счастья и смысла жизни, к тому же я очень тревожная мама.

Почитав литературу, поняла, что многое кроется в детских травмах, необходимо принять себя, свое прошлое, поняньчиться со своим раненным внутренним ребенком. Очень много теории, а практических советов мало. К слову, детство правда было тяжелым, было насилие со стороны биологической мамы ( у нее псих.заболевание), детдом, в 11 лет попала в приемную семью - но теплых, близких отношений с приемной мамой не сложилось. Мама, человек со сложным непростым характером. С папой все более благополучно, но он лет 7 как ушел из семьи - у него другая семья. Все это пыталась принять, проработать в себе, простить, отпустить, но чувствую раз события в моей жизни так складываются - значит много нерешенных задач. Ходить к специалисту, честно очень хочу, но пока не позволяют финансовые возможности, я понимаю что одним -двумя сеансами терапии не обойдется. Посоветуйте конкретную литературу, методики. Просто советам и рекомендациям буду рада. Благодарю заранее.

Здравствуйте,Динара.Очень похвально,что Вы заботитесь о своем психологическом здоровье.Есть,с чем поработать.Но,с такой историей, работы с личностью будет многовато.Терапия-это от полугода совместной работы.Сейчас Вы можете поработать по одной профессиональной книге-Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она покажет Вам,что ситуация не катастрофична,и ее можно взять под контроль.И даст Вам обильную работу над собой и своими убеждениями.Научит жить в согласии с собой,то есть любить себя более эффективным способом,чем прежде.Окунитесь в эту работу.А когда -нибудь осмелитесь  пойти на терапию.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград