Что делать, когда никто не понимает меня?

Татьяна 14.04.2013

Здравствуйте.Меня зовут Таня и мне 16лет.Я не хочу сейчас здесь расписывать все,просто скажу одно.Мои родители меня не понимают,совершенно.Казалось бы,ну не понимают и что тут такого?На самом деле моментами бывает очень сложно.Я знаю,что мои родители любят меня и заботятся обо мне,но иногда мне просто невыносимо от их давления,когда я говорю на некоторые темы с мамой (надеясь что она поймет меня) я попросту теряю время и силы все ей объяснить.Она говорит одно :"Учись хорошо в школе!Учеба это главное".Наверно вы подумали,что я прилежная ученица но это не так,я троечница.Я учусь в 9классе и через месяц сдаю гиа а т.к в алгебре я полный ноль боюсь завалить экзамен.Вообщем жить в страхе и в постоянном непонимании и недоверии со стороны родителей очень сложно.Подскажите как поступить.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Таня!

Конечно, это очень печально, когда родные тебя не понимают.

Но можно начать налаживать взаимопонимание.

Попробуй сделать следующее упражнение.

Напиши небольшое эссе на тему: "Я хочу, чтобы мои родители поняли, что я..."

Так тебе станет яснее, что именно ты хочешь им объяснить.

Потом - следующее эссе: "А они, мне кажется, думают, что я..." Так тебе станет яснее, в чем именно они тебя не понимают.

Только не отмахивайся типа "Я и так это все знаю!" Когда напишешь - велики шансы, что твой взгляд действительно изменится.

А потом подумай, что именно родители все время стараются тебе донести.  И зачем они это делают. И что чувствуют при этом. Может быть, тогда ты сможешь сказать, например, маме: "Мам, я понимаю, что ты тревожишься за меня. И когда ты говоришь, что учиться важно, я тебя слышу и я с тобой согласна." И в этом случае маме будет легче выслушать тебя - ведь она будет уже уверена, что ты слышишь ее саму.

И еще: ты хочешь понимания или одобрения? Потому что это разные вещи. Например, родители могут понимать, что их ребенок хочет бросить школу, но одобрять такое решение не собираются.

И о твоем страхе. Как ты думаешь, страх тебе поможет лучше сдать алгебру? Если да (так тоже бывает) - то прими его как помощника. Если нет - то подумай, что бы могло тебе помочь? И какой помощи ты могла бы попросить у родителей? (Ведь если ты не скажешь, чего именно тебе от них надо, им будет трудно это понять).

Желаю удачи!

Вы спашиваете - "Подскажите как поступить?" , отвечу - как минимум сказать маме и папе, что Вы не справляетесь и, что Вы боитесь экзамена.

Поделитесь этим переживанием, ваше напряжение спадет и Вы лучше станете воспринимать обучение, возможно, что даже чем-то искренне заинтересуетесь.

В любом случае, Вы перестанете жить в страхе, потому что слова "я боюсь" и " мне страшно" станут легальн. Только не в общем, а прямо вот такими словами - "Мама я боюсь ..."

А еще начните говорить про то, чего Вы не хотите - "Мама, я не хочу...."

Подростковый возраст на то и "подростковый", чтобы повзрослеть, подрасти психологически, научиться предъявлять себя и свои потребности. Сначала родителям, а потом и окружающему миру.