Самооценка

Mehri (23 года) 09.02.2022

Доброго времени суток. У меня наверное проблемы с самооценкой, но как так, я ведь себя люблю, мне в основном моя внешность нравится, иногда горжусь собой. Но вот когда приходится выходить куда то, быть вне дома, я начинаю паниковать, но и такое не всегда происходит, когда как. Если у меня хорошее настроение и мне нравится то как я выгляжу, как я одета, я могу да хоть целый день гулять вне дома и оставаться в хорошем настроении.

Но в основном я чувствую себя хреново, вот сегодня я должна была пойти в больницу, я оделась накрасилась, обновила плейлист, почистила кроссовки,и стою вся готовая идти но меня что то останавливает, я потом передумала и заново переоделась, не пошла короче. Я чувствовала себя жалкой, виноватой перед собой и неуверенной. Я себе казалась противной. Если я блин не могу в больницу пойти спокойно как все люди, как я буду вообще жить и добиваться целей типо?

И такое происходит очень часто, в последнее время особенно. Обещаю друзьям прогулку, а когда наступает время я нахожу тупые отговорки так как чувствую себя неуверенной и жалкой. Мне в такие моменты ничено во мне не нравится. Я ненавижу все в себе, лицо фигуру то как я оделась волосы все!

Если мне не нравится то как сочетается моя одежда я могу просто отменить даже важную встречу. В такие моменты я вспоминаю все свои недостатки, касающиеся не только внешности но и характера. Мне в таком состояни кажется что я ничего не смогу добиться в жизни и умру вот такой неувренной. Меня с детства волновали мнения окружающих, думала со временем уйдет но нет, я когда выхожу куда то должна выглядеть на все 100, иначе я просто остаюсь дома.

Почему так? Спасите пожалуйста)) я скоро сдохну с такими темпами

Здравствуйте, Mehri. Отношение к себе может быть очень сложным и в определённом смысле "многослойным". На поверхности сознания вам кажется, что с вами все хорошо, что вы уверены, выглядите прекрасно. Но есть ещё часть самооценки, которая была заложена ещё в детстве. И если происходили какие-то неоднозначные или сложные ситуации, это может бессознательно влиять на человека. Необязательно причина в недостатке любви или заботы. Это могли быть переезды, болезнь, нахождение в больнице, появление ещё детей в семье и многое другое.

Чтобы разобраться с этим нужно обратиться к специалисту и вместе с ним найти, в чем истоки неуверенности.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам хорошего!