Раздражительность, почему она возникает?

Ксения (20 лет) 07.02.2022

Здравствуйте! Уже давным давно задавалась этим вопросом.

Когда мне было 12 лет, вопросы " Ты сделала уроки? Как с уроками дела? Ты отправила домашнее задание?" очень сильно меня раздражали и я очень злилась.

Помню ситуации, когда мама подходила ко мне и задавала один и тот же вопрос, я сразу же менялась в настроении и могла просить, чтоб таких вопросов она мне не задавала.

Самое интересное, что вопросы про школу меня не задевали и я относилась к этому нормально и спокойно. Но вот как слышала " уроки.." меня сразу же начинало это раздражать.

Сейчас мне 19. Сейчас тоже учусь, но не в школе. И каждый раз когда человек начинает спрашивать "ты сделала эту статью? Ты это учила?" ну на подобии вопросов про уроки, я так же ощущаю злость. Хотя понимаю, что человек просто интересуется и намерений злить меня не было. Почему так происходит? Ответьте пожалуйста

Здравствуйте,Ксения.Ваша сегодняшняя злость и раздражительность-выученные,идущие с детства,где Вас ,действительно,раздражали,стыдили,унижали и обесценивали.Поэтому,Ваша вспыльчивость стала непреднамеренно,чертой Вашего характера.По привычке не комфортного обитания в родительской среде.Сегодня эта выученная раздражительность реагирует не на человека рядом с Вами,а все на тот же объект из детства,наделяя его характеристиками современный объект,который к Вашему детству не имеет никакого отношения.Но,Вы реагируете на объект-как в детстве.Это есть невротическая реакция на объект в настоящем(по детски).Выход-жить здесь и сейчас.Детство оставить в прошлом,а реагировать новыми эмоциями(доверием и принятием человека только хорошим).Процесс этот бессознательный и не подчиняется приказам мозга.Только постепенная практическая работа может изменить Ваш характер в выгодную для Вас сторону.Еще в этом вопросе эффективно помогает разговорная терапия.