Как перестать быть скромной, и стать решительнее

Светлана (40 лет) 06.02.2022

Как перестать быть скромной, и стать решительнее, научиться постоять за себя. С мужем в разводе, с ребенком помогают мои родители, он живёт с ними, а я отдельно. На работе сложно. Я почти всегда виновата и в семье и на работе. Из за этого начались уже проблемы со здоровьем. В жизни натворила много ошибок, но ситуация почти не изменилась. В школе с одноклассниками дружить не получалось. Друзей и подруг у меня нет

Здравствуйте,Светлана.Ваша проблема-очень базовая,идущая с детства.Ее можно назвать проблемой Идентичности(Кто я и чего хочу).У Вас нарушены коммуникации,слабый ресурс в личной и социальной жизни,неуверенность,обидчивость,закрытость,вина,стыд ,тревога и прочее.Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и изучайте,вникая,перечитывая и внедряя в жизнь новые стратегии.Быстрее всего,книги окажется мало.Тогда рекомендуется длительная работа,например,с психоаналитиком,в разговорной терапии направленного вектора действия.Начните собой заниматься,Вы достойны лучшей жизни.