Хочу развестись, боюсь остаться одна

Людмила (37 лет) 06.02.2022

С мужем знакомы уже 5 лет. Росписались 1,3 года назад, за месяц до родов первенца (чтоб фамилию отца дать). Не жили всесте ни дня. Приезжает по возможности (1-2 раза в месяц). Этакий папа выходного дня. Служит. Не раз звал переехать в служебное жилье, а я не хочу. По сравнению с моим жильем, условия проживания с грудничком никакие (вода ржавая, отопление не греет, удаленность от цивилизации).

Давно не видит во мне женщину, не делает комплиментов, не разговариваем по душам (а если начинаю делится мыслями, моментально прошается).

Куча долгов, он старается чем-то помочь, но зарабатывает немного, платит алименты 2 старшим детям. От этого страдает сам, поедом себя ест. Устала все тащить на себе. И обузой себя чувствовать.

Думаю, развестись, освободить его от разного рода обязательств? Сына выращу как-нибудь сама. Сама тоже в долгах, действующая ипотека, кредиты. Отношения и брак не хочу.

Шолохова Наталья Викторовна

Людмила

Думаю, развестись, освободить его от разного рода обязательств?

Здравствуйте, Людмила. Здесь важно все же понимать, Вы его хотите освободить или себя от него? Потому что за него решать это конечно не стоило бы.

Людмила

Сама тоже в долгах, действующая ипотека, кредиты.

От ваших финансовых обязательств освободить его это одно, но своему ребенку он обязан помогать по закону, даже после развода.

Людмила

Сына выращу как-нибудь сама.

Развод не всегда подразумевает разрыв каких-никаких отношений ребенка и отца, не смотря на то, что он еще слишком мал.

Шолохова Наталья Викторовна, психолог Москва