Устала от мужа

Лена (37 лет) 06.02.2022

Здравствуйте. Мне 35 лет.с мужем уже 6 лет вместе живём, но только полтора года расписаны. Когда мы с ним только начали отношения я понимала что с ним будет сложно. Он мне честно всё рассказывал о своих психологических проблемах. Он уходит в депрессии переодически, ни кем не общается, может уволится с работы, не берет ни на кого трубку(даже на меня)

Но это было переодически, недельку мне его не трогать и всё становилось на груги свои. Только 1 раз пришла домой, а его нет. Собрал вещи и уехал. Тогда 2 года были вместе. Так и не смог объяснить почему. Ушёл в депрессию на месяц. Не мылся, не убирался, просто сидел и спал на полу. С другом переодически приходили проведывали, пытались поговорить, подкармливали.вышел из депрессии переехал обратно, устроился ко мне на работу. Вроде всё хорошо. Дипресий больше длительных не было. Но сейчас с ним творится что-то неладное.

То он уходит не сказав не слова и приходит поздно(к друзьям) остаётся на работе на ночь, потом едет домой и берет выходной потому что он плохо себя чувствует. Со мной перестал разговаривать, что-то обсуждать. Уходя всегда целовал, сейчас даже пока не скажет. Постоянно хочет поменять работу. Занёс меня в телефоне в чёрный список, порвал паспорт и снял кольцо из-за того что я ему позвонила когда он не пришёл вовремя домой.

Прошло пару дней он мне при каждом удобном случае напоминает что мы семья, мы вместе, состаримся и поедем жить на море. Постоянно говорит что он не перед кем не будет отчитываться, не передо мной не перед начальством ни перед друзьями.

Раньше у меня были силы, сейчас нет.

Попросила его обратиться к специалисту, но он не хочет, сказал лучше вы все обратитесь. Я его люблю таким какой он есть(точнее был) кратковременые депрессии его переросли в более сложный диагноз. Как человека направить к специалисту если он против?

Хочу с ним развестись, понимаю что так не может продолжаться. Но понимаю что и он от этого страдает.

Подскажите есть ли методы как воздействовать на него? Как мне ему помочь? Или как можно уговорить обратиться к специалисту?

Бродовская Наталья Николаевна

Лена, добрый день! Я Вам очень сочувствую, Вы находитесь в постоянном стрессе. На другого человека повлиять никакими методами нельзя, помочу ему можно помочь  только если он сам захочет! Но обратились Вы за помощью, и Вам можно будет помочь! Проанализируйте, почему Вы выбрали этого человека, хотя понимали что с ним будет сложно? Вы кто, СПАСАТЕЛЬ в семье? А для чего Вам это? Что Вам это дает? Что Вы получаете от такого брака? Муж Ваш четко сказал, что  его все устраивает. Перестало устраивать Вас? Тогда, что ХОТИТЕ ИМЕННО ВЫ? Переделать другого человека - не получится. Всегда надо начинать именно с СЕБЯ, и тогда все возможно! Обращайтесь, помогу, у меня большой практический опыт!

Наталья Бродовская, психолог, Новороссийск