Как перестать подозревать?

Галина (42 года) 05.02.2022

Муж признался, что много лет(16) из 18 лет брака пил тайком, по вечерам. Иногда я замечала, иногда игнорировала. Он всегда врал, что "не пил". Я не верила, вид яего"пьяный взгляд", но порой просто терпела. У нас 6 детей, я боюсь за его здоровье.

Теперь он сказал мне сам, что пить надоело и решил больше ни пить.

Но я каждый раз принюхиваюсь, сумневаюсь в нем и нет к нему 100%доверия.хотя он уверяет, что пить не будет. Меня мучает моя подозрительно тьма, а может он и правда выпивает по чуть чуть. Я даже не могу скрывать своих чувств, когда его чуть заподозрю, он обижается и не разговаривает

Коваленко Ангелина Александровна

Ну а как не подозревать, если 16 лет вы делали вид, а сейчас его делать уже не нужно. Сломана ваша привычная модель поведения. Этот перелом и вызывает подозрительность. И она может рассеяться, если супруг исполнит обещание. Поэтому стоит с ним серьёзно поговорить на этот момент.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Тапехин Алексей Павлович

Галина, если коротко, то никак. Зависимости, тем более алкогольная, не устраняются народными средствами типа так называемой "силы воли". Это не более чем внутренний конфликт частей психики, давление которого в конце концов все равно взорвет человека, как бы он не держался.

С зависимостью необходимо работать, устранять то, что толкает человека на компенсацию душевной боли. Чаще всего эта боль не осознается, проявляется только в ходе работы с зависимым.

А пока, до начала или результатов работы с вашим мужем, вам придется принять его таким. Как только расскажете о вашем решении, он парадоксальным образом станет немного меньше употреблять.