Чувствую себя собственницей

Мария (23 года) 04.02.2022

Добрый вечер. Обращаюсь сюда при том, что я работаю со своим психологом, но запись у меня к нему не скоро, а чувствую себя ужасно и хотелось бы какого-то совета.

Вообщем нахожусь сейчас в прекрасных отношениях почти 8 месяцев, не много, но с партнером до отношений мы были знакомы несколько лет. У нас все замечательно, я люблю его, он меня. Но начала замечать в себе проблемы которые, я так думаю, исходят из моего детства, хотя оно, как по мне, было прекрасным и возможно из-за моего предыдущего опыта, так как он был не самым приятным и до сих пор меня триггерит, до сих пор снится бывший молодой человек и это мне тоже даётся тяжело.

Но проблема сейчас вот в чем. Нынешнего партнера я не могу спокойно куда-то отпустить провести время без меня. Даже с его друзьями пацанами. Не то что бы я устраиваю скандалы, я ничего не говорю и отпускаю как ни в чем не бывало. Но во мне такое происходит, я не могу успокоится. Непонятные чувства, мне и обидно, и я злюсь и все это настолько, что порой я плачу и не хочу никуда отпускать его. Я не понимаю откуда такое чувство собственности или это что-то другое?

Кто сталкивался с таким? как бороться с этим? Это будто эгоизм с моей стороны.. Он недавно сообщил мне что на этих выходных идет на какую-то тусовку, а мне настолько плохо, уже заранее, ужасно себя чувствую…

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Мария.
Возможно, Вам стоит обсудить с психологом частоту Ваших встреч. Не бойтесь просить дополнительные сессии, если Вам плохо и срочно. Это нормально. Для этого мы и работаем, и на связи с нашими клиентами.
Всё, что с Вами происходит между сессиями, необходимо и важно (!) нести своему психологу в Киеве в работу. Даже тот факт, что Вы не написали своему терапевту, а обратились сюда. Это важный материал для работы, Мария: в Вашей психике запущены определенные процессы, которые работаеют между встречами с терапевтом, они и есть Ваше «лечение» у Вашего психолога.
Отвечая на Ваш вопрос: да, возможно, это истории из детства, а, возможно, и пережитые события недавнего времени, а, возможно, ситуативная тревога, связанная непосредственно с действиями Вашего молодого человека.
Это вопрос самооценки, личных границ, привязанности, любви к себе.
Формат бесплатной консультации не даёт возможности раскрыть эти обьёмные темы. Поэтому придётся об этом работать все-таки со своим психологом. Или искать другого, если работу со своим Вы считаете неэффективной.
Успехов Вам, Мария

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев