Не могу влюбиться

Keita (23 года) 04.02.2022

Пять месяцев назад я рассталась с парнем. Это было очень болезненно и для меня и для него потому что были серьезные и очень чувственные отношенияю они были идеальными и все нами восхищались. . много слез и боли.

Он сказал что у него пропали чувства и дело не во мне но я знала что тут что то не так. я винила себя и думала что я сделала не так. мы хорошо общались делились переживаниями и я узнала что у его появилась девушка. это было больно для меня но потом я как то смирилась начала общатся с новыми людьми итд..

спустя полтора месяца он рассказал что расстался потому что нраивилась другая(не та из-за которой он меня бросил) но мне как то даже стало легче от того что узнала правду.

когда у меня все наладилось он расстался со своей девушкой потому что почти все это врмя (как окозалось) он думал обо мне и понял что не разлюбил. он мне об этом сказал и умолял вернуть отношения.. я не знала сама хочу ли я этого или нет но в итоге сквозь слезы согласилась чтобы встретися и понять что я чувствую. на утро мы обя поговорили и поняли что уже никак не вернуть те чувства что были и как раньше уже не будет. в тот день когда мы находились вместе оба чувствовали пустоту и решили расстатся.

и тогда я опять начала много страдать так как понимала что возможно все еще люблю но ничего уже не вернуть. вспоминала как нам было хорошо вместе. и через несколько дней после этого он опять вернулся к девушке с которой встречался. это меня добило.

потом все опять начачло налаживатся но мы не переставали общатся даже на день (по соц сетям). я начала встречатся с парнем но сразу на следущий день поняла что он мне не нравится... я не знала почему так и почему я ничего не чувствую. решила все таки рассстатся.

через некоторое время начала встречатся с другим и первое время мне было очень хорошо с ним. и бывший парень(который в отношениях и с которым были долгие отн.) начал говорить что ему болно от того что я встречаюсь и счастлива с другим. мне было на это все равно. через неделю отношений я поняла что ничего не чувствую к своему молодому человеку. это случилось сново..... и решила расстатся... мне было очень обидно и я злилась на себя из-за того что опять дала ложные надежды человеку и перестала к нему что либо чувствовать... и я закрылась в себе..(и тот самый бывший расстался со своей девушкой потому что опять не мог забыть меня)...

сейчас с того момента прошло 2 месяца.. у меня есть какая то ненависть к нему и иногда грубо с ним общаюсь.. мы все еще общаемся и я знаю про все его мутки с девушками но не суть. я больше не могу влюбится. возможно это какой то страх из-за прошлого... как будто я создала какое то защитное поле вокруг себя и никого не подпускаю. я очень хочу снова чувствовать себя счастливой и любимой и полюбит кого то... но я не могу...

что мне делать?:(

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Keita.
Вам сложно влюбиться, в принципе, или сложно влюбиться в кого-то другого, кроме того парня, с которым вы то вместе, то нет?

Похоже, что второе.
И влюбленность эта похожа на нездоровую эмоциональную зависимость от партнёра. И чем больнее он Вам делает, тем сильнее Вы «влипаете» в эту эмоциональную связь, а с мужчинами, которые относятся к Вам уважительно и хорошо, Вам просто скучно, не цепляет.
Keita, проанализируйте свои отношения с родителями, насколько они были безопасными, надежными и стабильными. Похоже, что опасные и ненадежные отношения для Вас более естественны и привычны, чем спокойные и здоровые.
Отвечая на Ваш вопрос: разбираться со своей эмоциональной зависимостью, искать её корни и причины, осознавать это и выбирать более здоровые отношения с партнёром.
Создавая отношения, анализируйте, для чего Вы это делаете, и что получите в перспективе.
Успехов Вам, Keita.

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев