Просто хочется поделиться мыслями, ибо больше не с кем

Диана (21 год) 19.01.2022

Я абсолютно не самореализовавшаяся личность. Вечное огорчение и разочарование родителей. Я окружаю себя не теми людьми. Даже сейчас, сидящий рядом со мной молодой человек, не внушает доверия. Я не чувствую в его лице опоры, а лишь как будто опекунство над ребёнком ( в данном случае я-мать, он- ребёнок ).

Я устала быть ответственна за нас обоих. Я перестала видеть вообще какое-то будущее с ним и понимаю, что рядом с ним я становлюсь хуже, но что же делать с чувствами ?

Уже на протяжении многих месяцев я погружена в полную апатию, я не вижу цели, меня перестало что-либо интересовать и понимаю, что теряю себя, как личность. Плюс за это время я сильно скатилась по учебе и на грани отчисления. Но при этом мне все равно. Я как будто начала смиряться, что я стала никчемным человеком.

Здравствуйте, Диана.

Быть не самореализовавшейся личностью в 19 лет нормально. Человек может не знать чего хочет и не понимать, в каком направлении ему идти и в 30 и в 40 лет. Потому что это действительно сложные вопросы, и никто никогда не даст на них однозначных ответов. В вашем возрасте так же нормально делать какой-то выбор и ошибаться. Это может касаться и выбора профессии, и окружения, и многого другого.

Находиться в начале какого-то пути всегда сложно. Не стоит ставить на себе крест не воспользовавшись несколькими возможностями. Если, первый шаг оказался сложным, это не значит, что он ошибочный. Любая активность рано или поздно приносит свои плоды. Очень важно научиться слушать себя, доверять себе. Но очень многие люди тратят на это большую часть жизни. И это тоже нормально, потому что готовых рецептов нет и никто этому не сможет научить.

Обращаясь за помощью вы тоже делаете важный шаг в направлении к пониманию себя. Если все же чувствуете потребность в более ощутимой поддержке, обращайтесь за помощью. Проговаривание своих затруднений часто имеет хороший эффект, помогает лучшему осознанию своих возможностей и ресурсов.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам хорошего!