Сын плохо учится, не хочет заниматься ни каким спортом

Анна (49 лет) 19.01.2022

Здравствуйте! Сыну 13 лет, в школе оценки 2,3,2,3. Интереса к учёбе нет совсем. Учителя всё плохие, всё к нему придираются, дома его ни кто не понимает, спортом заниматься не хочет. Так говорит мой сын. Ходил на борьбу , бросил. Ходил на лёгкую атлетику, бросил. Ходил на теннис, бросил. Сейчас ходит на греблю, всё говорит не хочу туда ходить.

Пытаюсь убедить, что спорт нужен для здоровья, что спорт дисциплинирует. В ответ всегда одно, хочу утром проснуться и играть в компьютер. Удалила всё игры из компьютера. Когда меня нет, снова скачивает и играет. Отличником не был, учился на 3и4. Дружить стал только с ребятами которые плохо учатся. Постоянные замечания по поведению. Всегда виноваты все, но только не он. Как быть, что делать?

Мальчишка очень хороший, добрый, умеет сострадать, заботливый, внимательный. Очень его люблю. Обнимаю его, говорю как он для меня дорог. Когда рассказывают как ведёт себя в школе, кажется, что не про моего сына. Подскажите, в чем мои ошибки, как заинтересовать спортом, как пробудить в нём интерес к учёбе? Спасибо.

Здравствуйте, Анна.

Можно найти компромисс между компьютерным играми и учёбой. Договариваться, стимулировать преодоление школьных трудностей за счёт интереса к компьютерным играм. А пробудить интерес к спорту, если его изначально не было, невозможно. Любое давление с вашей стороны в этом направлении будет вызывать только сопротивление. Особенно, если учитывать возраст сына. Если ребёнок с самого детства видит наглядный пример занятий спортом и особого отношения к нему, то интерес рано или поздно сам проявится.

А успешность в учебе, сложный вопрос. Очень много составляющих должно совпасть, чтобы учёба сохранялась на хорошем или удовлетворительном уровне. И здесь дело не только в умственных способностях. Нужен определённый уровень мотивации, которая в процессе должна постоянно подкрепляться. Основная часть этого подкрепление должна идти изнутри. Т. е. ребёнок умеет ставить цели, добиваться их, преодолевать трудности и получать удовольствие от процесса. Как мы понимаем, не каждому взрослому такое дано.

В вашем случае можно действовать через то, что ребёнку по-настоящему интересно. Т. е. ставится условие, при выполнении которого он может заняться чем ему нравится. Если условие не выполнено, или выполнено не полностью, то и вознаграждение не будет. И здесь важно, чтобы договорённость чётко соблюдалась. Это имеет отношение к простраиванию границ, которое влияет и на дисциплину в том числе.

Если остались вопросы, обращайтесь за помощью.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам хорошего!