Как перестать бояться аппендицита?

Екатерина (21 год) 16.01.2022

Здравствуйте. Меня зовут Катя, мне 18 лет. У меня такая проблема. В конце декабря (примерно 27 числа) у меня немного заболел живот внизу справа, я сразу вспомнила про аппендицит, но симптомов кроме небольшой боли никаких не было (а судя по рассказам бывает сильная боль, тошнота и тд). И с того момента эта мысль меня не отпускает.

С того дня я начала думать об этом и сильно переживать, на фоне этого у меня заболел желудок и желчный пузырь и до сих пор иногда побаливает внизу живота справа. Я делала узи 3 января, сказали вроде всё в норме и болел скорее всего яичник. Но у меня бывает дискомфорт в том месте каждый день и я всегда боюсь а вдруг за это время с узи что-то могло измениться. К тому же в интернете прочитала, что у некоторых может не быть сильной боли, тошноты и всего остального, от этого ещё больше напряглась.

В общем это всё очень мешает мне нормально жить, постоянно нервничаю и из-за этого болит живот, а от того что он болит я ещё больше нервничаю, не могу нормально есть, а перед сном доходит до того что от нервов начинает дрожать тело. Не знаю что сделать и как забыть про этот аппендицит. Помогите пожалуйста

Екатерина

Не знаю что сделать и как забыть про этот аппендицит. Помогите пожалуйста

Екатерина, судя по всему речь идёт о тревожно-мнительном радикале в вашем характере.

Если хотите - пройдите тест у меня на сайте, там есть шкала тревожности, посмотрите на её выраженность в баллах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу.

Поменять характер - можно, но это вопрос работы с психологом в рамках "лечения разговором".

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Екатерина.

В первую очередь в таких ситуациях следует исключить медицинские причины проблемы.

Как я поняла, вы прошли необходимые обследования, и патологий не выявлено.

В этом случае, речь может идти о психосоматическое характере того, что с вами происходит. То есть причина лежит в области вашей психики, в области ваших проблем в отношениях с собой или с другими людьми.

На это также указывают эти строки:

Екатерина

постоянно нервничаю и из-за этого болит живот, а от того что он болит я ещё больше нервничаю, не могу нормально есть, а перед сном доходит до того что от нервов начинает дрожать тело.

То, сколько эмоций и ощущений ("нервничаю", "дрожит") сосредоточено вокруг вашей боязни, ясно указывает на психологическую природу проблемы.

В этом случае важно развернуть фокус внимания с телесного симптома наружу, во внешний мир.

Что окружает вас? Какие люди, какие отношения?

С какими проблемами вы сталкивались недавно?

Какие решения нужно принять?

Какие конфликтные ситуации случались в последнее время?

Или наоборот - что могло бы случится, но не случается, пока вы сосредоточены на своем животе?

Надеюсь, что мои вопросы помогут вам взглянуть на ситуацию по-новому.

Но в целом должна сказать, что такие симптомы, которые вы описываете (не локализация боли, а отношение к этой боли) - требуют достаточно длительной психической работы. И обычно очень сложно ее делать в одиночку. Поэтому рекомендую подобрать себе на сайте подходящего вам психолога и начать психотерапию.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.