Как преодолеть страх стать никем?

Даяна (23 года) 13.01.2022

Здравствуйте. Меня зовут Даяна, мне 22г. С детства мечтала стать юристом и врачом-нейрохирургом. Но в середине 10 класса окончательно решилась поступить на мед.

Учёба давалось всегда легко. Два года подряд заняла первое место на олимпиадах по химии и физике. Сдала вступительные экзамены, но у меня не хватило 2 балла по химии, чтобы поступить на медицинский. И это было большим ударом для меня. Хоть и мне не хотелось учиться на юрфаке, родители отнесли и сдали документы в юрфак. 1-2 курс училась на отлично, но на сердце осталось стремление и страсть к медицине, хоть и училась на юрфаке, все мои мысли были о том, как я становлюсь врачом в белом халате и то как лечу людей.

С 3 курса ходить в универ для меня стало пыткой, казалось будто задыхаюсь, интерес к учебе полностью пропало (но со всеми дружила, все одногруппники меня уважали). Еле-еле терпела до 3 курса, на 4 взяла академку. Сейчас все же хочу поступить на медицинский, но родители не хотят рисковать, сказали чтобы я окончила юрфак. Хотела параллельно поступить на медицинский, но нельзя одновременно учиться на 2 вузах.

Решила отчислиться с юрфака, но родили против на это. Сказали, что я не смогу поступить на медицинский как в прошлый раз, если даже поступишь все равно через год бросишь. Также сказали, что после того как отчислюсь и плюс не сможешь и провалишь экзамен на медицинский все будут смеяться и показывать тебя и нас пальцем.

Слова родителей меня так огорчило, что полностью потеряла уверенность в себе, и самооценка низко упала. Раньше ничего не боялась даже критики в мою адрес меня не задевало, вообще не обращала внимание. Но сейчас после разговора с родителями уже больше года хожу с непонятным страхом. И страхом, что в итоге могу стать никем. Стало как живой труп. Все же у меня есть желание носить белый халат, но родители каждый день говорят, что я не смогу поступить на медицинский.

Слова родителей на 60 % заставляют верить меня, что у меня не получиться ничего и в конце я могу стать никем. Пожалуйста помогите решить мою проблему. Очень надеюсь получить от Вас ответ. И в итоге смогу найти себе ответ.

Здравствуйте.

Я бы переформулировала ваш заголовок письма : Как преодолеть страх стать никем? на

Где найти помощь и поддержку в том, что бы двигаться в том направлении куда я хочу ?

Ведь именно в этом вы и нуждаетесь.

Очень жаль, что родители не поддерживают вас в ваших намерениях. Мне жаль, что вы сталкиваетесь с таким опытом.  Трудно так развиваться. Происходит такое уничижение  личности.

Для человека это очень важно, что бы в него верили близкие люди. Потому, что в начале пути у молодого человека могут возникать много сомнении и беспокойства.Так как не хватает жизненного  опыта. И ему нужна  такая опора, в виде поддержки, что бы  сделать этот шаг.

Реальность жизни такова, что близкие редко могут поддержать. У них свои страхи и опасения, свои стыд в который они попадают.

Но несмотря на то, что у вас сформировался  способ существования и так устроена ваша психика,  где вы больше ориентированы на семью, на родительскии авторитет, вы не бросаете свои планы и свои желания.  Может быть этот  способ существования он для вас привычный, необходимый и имеет свою какую то ценность ?  то ли этот способ из детства и вы  в нем уже не нуждаетесь  ? В этом месте, мне не понятно про вас. А вам, самои ?

И меня  приятно удивляет, что вы продолжаете эту борьбу за себя и за свое. Вы не прячетесь и не пугаетесь от реальности жизни, а скорее поддерживаете свои интерес.  Это про  смелость. Похоже это ваш вдохновляющии, мотивирующии вас  ресурс. Придающии жизненную   силу вам.

Я, сама предпочитаю рисковать, даже не получив того, что хотелось бы.  И сожалеть о  том, что что то  не сложилось, не получилось. И при этом знать и понимать, что я сделала, испробовала все, что могла и большего сделать невозможно. Чем всю жизнь сожалеть о том, что не рискнула и не вложилась до конца.

Надеюсь мои ответ, поможет вам найти свои ответ, который придаст вам ускорение в этои жизненнои ситуации.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Даяна! Выбор профессии один из чрезвычайно важный аспект жизни человека. Профессия нужна на всю жизнь. Если она тебе не нравиться, то ты будешь мучатся и страдать в учебе, работая, потому, что это насилие над собой. Профессию нужно любить, тогда она дается легко. Родителей  ваших понять можно, боятся, что вы не поступите в медицинский и останетесь в итоге без образования. У вас в данном случае есть несколько вариантов решения данной проблемы, можете:

1.Доучиться на юриста, потом поступить в медицинский. Это для родителей.

2. Можете бросить и поступить в медицинский хорошо подготовившись.

Отступать от желания души - не хорошо. Каждый человек приходит в этот мир уже со своим призванием, отклонение от него делает несчастным.