Понимаю что это плохо, но мучаю племянников

Юля (19 лет) 06.01.2022

Здравствуйте, у меня есть двое племянников, 7 лет девочка и мальчик 5 лет. На самом деле я их люблю, но я постоянно срываюсь на них даже по пустякам. Унижаю, кричу на них, но после этого чувствую себя просто ужасно, а перестать не получается. К мальчику то я ещё более менее отношусь, а девочке, сколько себя помню, давно ничего хорошего не говорила, постоянно только негатив. Очень боюсь за их психику. Кстати, забыла про один нюанс, девочка очень напоминает мне себя в детстве. Почему такое происходит? Как перестать это делать?

Тапехин Алексей Павлович

Юля, придется попросить у родителей разрешение работать с вами и обратиться к психологу. Ваше реагирование на некие ситуации или обстоятельства скорее всего легко остановить, может оказаться, что в данном случае воспроизводится некогда неосознанно автоматизированный поведенческий паттерн.

Самостоятельно остановить свои действия может оказаться непросто. Можно, конечно, непрофессионально попытаться дать совет обнаруживать первые, едва заметные признаки своего поведения или вызывающих его триггерных обстоятельств чуть ранее момента, когда ваше поведение запустится. И как-то останавливать себя. Но я бы порекомендовал просто "выключить" нежелательное реагирование, воспользовавшись услугами профессионала, и забыть о нем навсегда. Это займет лишь несколько сессий.

Вы сделали первый шаг, критичны к своему поведению, открыто признаете его негативным, то есть, из вашего сообщения никаких отягощающих факторов не видно, что делает прогноз результатов работы более позитивным.

Коваленко Ангелина Александровна

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа