Боязнь всего

Наталья (24 года) 24.12.2021

Здравствуйте. Меня зовут Наталья мне 22 года. Постоянно испытываю тревожность. Входе воспитания один из моих родителей постоянно критиковал меня а так же очень часто повышал голос. Тыкал носом в мои недостатки и частые оскорбления хорошо занизили мою самооценку.

И вот вроде бы сейчас мне 22, и надо бы думать своим умом но мне очень сложно решится на какие нибудь действия. Кажется что сейчас кто нибудь начнет осуждать. Кажется что все люди в моем окружении ненавидят меня. Банально даже в магазине окружающие меня люди кажутся злыми и недовольными от моего присутствия. Так и кажется что кто нибудь подойдет и скажет что то не приятное в мою сторону.

Хотя сама прекрасно понимаю что большинству людей вообще все равно. Сложно начинать общение и заводить знакомства. И тем более отношения с противоположным полом. Банально тяжело было устроится на работу. Становишься параноиком. Поток мыслей в голове вообще некогда не успокаивается. Вечно ерзаешь ногами до боли в конечностях. Постоянно чувствуешь тревогу даже если ничего и никто не угрожает.

Бывает что спишь, но от любого шума резко дергаешься и просыпаешься даже если этот шум не значителен. Так же частая потеря аппетита. Или наоборот ешь все что только можно съесть. Всё это очень кратко. Но не могу совладать с собой, с тревогой. Страх кажется управляет тобой. Что можно с этим сделать ??

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья, сочувствую вам.., жить так очень не легко...Терапия с психологом поможет вам вылечиться от тревожности. Тревога считается очень ранней, детской травмой, закладывается обычно в младенчестве или внутриутробном состоянии, поэтому взрослый человек ее обычно не осознает. Чувствовать начинает когда приходит предел терпению так жить.

Наталья, здравствуйте.

«Что можно с этим сделать??»

Совсем избавиться от тревоги нельзя, но можно сделать так, чтобы она не выходила из берегов. То, что вы описываете, - это не одна проблема, а несколько. В основании лежит зависимость от чужого мнения, страх отвержения, может быть, что-то еще. Так трудно судить. Правда то, что психолог вам поможет. Можно пойти и другим путем, если денег нет или пока желание их тратить не созрело. Прочтите хотя бы три книги:

  • Альберт Эллис «Гуманистическая психотерапия. Рационально-эмоциональный подход»
  • Джудит Бек «Когнитивная терапия. Полное руководство»
  • Дэвид Бернс «Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток»

Задачи простые: прочитать, выписать наиболее интересное и подходящее, затем давать себе задания, руководствуясь принципом «От простого к сложному». Например: не можете знакомиться с людьми? Хорошо. Постарайтесь познакомиться сначала  в интернете. Если не можете знакомиться пока в интернете, выберете хотя бы сайт знакомств или форму общения со сверстниками. И так постепенно пододвигайте себя к действию.

   Конечная цель любой психотерапии (вне зависимости от направления) – это действие, к которому психолог в Апатитах и пытается направить, пододвинуть клиента. Если пока вы не готовы идти на прием, станьте терапевтом самой себе.

А родители… Согласно моему опыту и личному, и профессиональному, очень мало родителей, сшитых по светлым западным лекалам, то есть заботливых, интересующихся, поддерживающих и т.д. Многие-многие родители, в том числе и психологов (и даже знаменитых), их критиковали, не поддерживали и прочее, но они смогли это перерасти или как-то справиться, а вы думаете, что в критикующих родителях причина всех ваших несчастий. И это тоже интересный вопрос: почему именно вы так думаете? Убеждение в том, что именно родители во всем виноваты тоже, во-первых, может быть ложным или ограничивающим, а во-вторых, иметь что-то такое в настоящем, что именно дает жизнь этому убеждению. Прошлое есть прошлое, его не изменить. Может быть, это хороший материал, чтобы понять, как жить дальше, но не более. Вы все равно обречены на действие. За вас вашу жизнь никто не проживет. Правда, прожить можно по-разному.

Ладно, надеюсь, вы поняли основную мысль. А там вам решать, идти на прием или заниматься самоанализом и попытаться справиться самой.