Ребёнок всё разбрасывает и срывает

Марина (42 года) 17.12.2021

Здравствуйте. Сыну 2 года и 4 месяца. Мальчик активный, шустрый. В последнее время стал срывать шторы и разбрасывать всё вокруг (срывает покрывала, разбрасывает одежду, швыряет игрушки и даже мебель (свой стол переворачивает). При этом бегает и громко смеётся. Остановить его в такой момент просто не реально. Он,как вихрь, всё сметает на пути.

Ругала строгим голосом, ничего не слушает, продолжает носиться, шлепала по попе, по рукам (бить не хочу совсем), грозила ремнём, объясняла по-хорошему, разговаривала после того, как он уже успокаивается, пыталась не давать никакой реакции (разбрасываешь-разбрасывай, пока не надоест), старалась дать возможность выплеснуть свою энергию в физической активности, больше подвижных игр давала.

В общем, что только не делала, результата нет. Сказать, что ему не хватает моего внимания, и он своим поведением его привлекает, не могу. Так как я всё время с ним провожу. Он вроде бы и понимает, что поступает плохо. После приходит и говорит: Мамочка, я больше не буду баловаться. Но проходит время, и всё опять.

Такие ситуации с разбрасыванием и срыванием у нас бывают 1-2 раза в день. Подобное было у нас в год с небольшим. Потом он перестал так делать, я с радостью подумала, что перерос. Но вот опять началось. Что делать в данной ситуации? Как правильно себя вести?

Здравствуйте, Марина

Мы бы могли посмотреть на такое поведение Вашего сына как на язык, символ, за которым стоит некоторое значение, смысл, пока не понятые нами.

Я думаю, что таким разбрасывающим поведением мальчик пытается что-то сказать.

Хорошо было бы узнать подробнее про Вашу семью, отношения, другое поведение мальчика. Поскольку я ничего не знаю об этом, то могу лишь выстроить догадку, что это этот внешний хаос, который он создает, связан с переживанием им своего внутреннего хаоса. Могут быть разные причины для этого внутреннего хаоса, когда все валится и уходит из-под контроля. К примеру, сексуальное развитие. В этом возрасте мальчики замечают свой пенис, он может, как дети чувствуют,  "жить своей жизнью", и тем самым приводить мальчика в замешательство.

В любом случае в этой ситуации  важно не ругать, но попытаться вжиться в его фантазии, чуточку поучаствовать в них, поиграть с ним. Возможно, в такой игре Вы услышите его фантазии о происходящем. То, что Вы видите - это какой-то этап психического развития, который Ваш сын пытается обыграть.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Коваленко Ангелина Александровна

Начните с посещения невролога. Если есть систематичность, возможны неврологические проблемы. Ругать и бить ребёнка при этом бесполезно. У него встречается неконтролируемое поведение, которое нужно деталь исследовать.