Почему ребёнок всё грызёт?

Наташа 23.12.2013

Сыну три года!грызёт всё,что попадётся под руку!зубами ломает железные машинки на мелкие части!ложки согинает вдвое!с чем это связано?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Наташа! Это может быть связанно ростом зубов, для этого лучше показаться детскому стоматологу, либо с агрессивностью и тревогой, в этом случае лучше обратиться на очную консультацию к психологу/невропатологу. Подумайте об этом.Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Голощапов Андрей Викторович

Это может говорить об очень сильном внутреннем напряжении. Возможно последствия травмы рождения, эмоциональных травм в раннем развитии и проч.

Покажитесь специалисту. Я бы рекомендавал телесно-ориентированного специалиста, который работает с детьми. Либо, специалиста (не детского), который который работает с травмой (ПТСР, травмой развития) тоже предпочтительно в телесно-ориентированной традиции. Хотя, 3 года это еще рановато. Может правда зубы режутся и все это скоро пройдет.

Ваша задача его просто успокаивать. Проявлять тепло и любовь. Обнимать его почаще, сидеть с ним рядом, когда ему нужно успокоиться.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте,Наташа.В этом поведении может быть психологическая составляющая,если Вы сильно сдерживаете развитие ребенка.Если часто и много говорите-Нельзя,или Делай то,что я говорю.Если очень часто имеет место Ваше доминирование и вмешательства.Ребенок начинает видеть,что он бессилен познавать свой мир,везде запреты,у него копится неудвольствие запретами,и это выражается в таком поведении.Так как выразить агрессию Вам он может бояться.Если гипотеза верна,то важно дать ребенку больше свободы и ослабить контроль.Дать ему разрешение познавать свой мир,а Вам больше набюдать,чем вмешиваться.Тогда его симптоматика исчезнет.Постепенно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград