Ребёнок, ему 11 лет, срывает уроки практически по всем предметам

Наталия (48 лет) 11.12.2019

Ребёнок 11 лет срывает уроки практически по всем предметам. На прошлой недели 3 раза вызывали в школу, на этой недели звонят каждый день. Учиться не хочет. Беседы с ребёнком не помогают, причин такого поведения не понимаю. У него всегда кто то виноват, но не он.

Уважаемая Наталья,

причин такому поведению может быть несколько:

   - подобные поведенческие особенности могут указывать на  протекание подросткового кризиса с реакциями протеста, усиленное межличностными проблемами внутри семьи
    - можно рассматривать в ракурсе дисгармоничного протекания периода полового созревания с нарушениями эмоциональной сферы, расстройствами социальной адаптации. В этом случае важно наличие наследственного фактора плюс длительно действующих и деформирующих развитие личности факторов среды. В подростковом возрасте, как правило,и  заостряются личностные патологии с явлениями возбудимости, расторможенности влечений, асоциального поведения.

В любом случае, нужно рассматривать проблему комплексно, получить консультацию у подросткового психолога в Санкт-Петербурге, невролога и психотерапевта.

Готова ответить на ваши вопросы в личной консультации по Скайп.

Первая консультация, на которой мы определяем проблему и подход работы с ней провожу бесплатно.

с уважением,

 Психолог Мария Царенко