Сын стал скрытным

Ирина (40 лет) 17.12.2021

Я мама 10-го сына, сегодня я нашла альбом с садика, он его выкинул сам, я наткнулась на него и увидела, что его глаза закрашены, а лицо обведино в кругу, над головой как рошки. Меня это насторожило. Подскажите пожалуйста, что мне делать и как себя вести в таких случаях

Здравствуйте, Ирина

С одной стороны, Вы с сыном переживаете новый этап развития - его вхождение в подростковый возраст. А это всегда предполагает отделение, некоторую скрытность, секреты от родителей. Именно таким образом выстраивается идентичность подростка. В этом смысле было бы важно уважать это стремление укрыться, скрыться, не делиться чем-то. Обычно личная комната становится таким "штабом" для подростка.

Вас очень взволновал его рисунок. И если Вы очень переживаете, то можно попробовать пораспрашивать сына про этот рисунок, кто на нем изображен, что это за рога и прочее.. Часто закрашенные глаза - это какие-то страхи или желание скрыть что-то. Но страхи - это норма развития для всех детей, если не сильно останавливают и не ограничивают отношения, игры и реальную жизнь.

Поэтому первое, что было бы полезно Вам сделать - это не боятся самой смотреть на изменения, происходящее в сыне, на некоторые его секреты, скрытности или "чертовчинки", то есть агрессивные выпады, злость или бурные всплески эмоций (которые, может быть, и представляют эти рожки на рисунке ).

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп