Как понять, что мужчина манипулирует мной и к чему это может привести?

Ксения (32 года) 11.12.2021

Добрый день. Меня зовут Ксения, мне 30, разведена есть ребёнок, который проживает с отцом, сейчас второй раз в серьёзных отношениях. Я в отношениях год и 3 месяца, из которых 9 мы прожили вместе. Последние пол года у нас было много конфликтов, основных на его притензиях ко мне ( он говорит что я как то веду себя не так, но не называет это претензией).

Его претензии: ты постоянно со мной споришь, ты грубишь, ты лжешь, ты уделяешь "своей семье" много внимания. Он хочет чтобы я соглашалась с его мнением всегда (в 80% я соглашаюсь и рада что он многое решает и знает) и не терпит когда я говорю свое мнение, точнее Как я его говорю.

Он не терпит когда у меня плохое настроение или самочувствие (да, у меня бывают перепады, но в 80% случаев я чувствую себя хорошо, лёгкая, нежная, весёлая) и очень нервничает когда в таком состоянии я прошу оставить меня или выключить музыку ( я говорю милый мне не хорошо, я много работала и устала, выключи музыку) - говорит, что я грублю ему, и что моя просьба была другой, основной на резкости, а потом демонстративно молчит.

Я 90% времени нахожусь с ним, мы обо фрилансеры работаем дома, и много общих интересов, когда раз в день я общаюсь со своей дочерью или с бывшем мужем по вопросам дочери - он говорит что я через чур нежна к б.мужу и что он подозревает что они моя семья, а не он. Месяц мы живём раздельно (съёмные квартиры) , устали друг от друга, но все равно сильная привязанность, он говорит что любит, я испытываю нежность и тепло и привязанность к нему, так и поддерживаем отношения.

Он говорит, чтобы я переезжала к нему, оставила свою сьемную квартиру, что нам пора жениться и детей, но прежде наладить отношения на его территории. Мне страшно, боюсь что будем также ссориться, боюсь что это "не тот самый", кажется что он или тиран или манипулятор, и если ни чего не получиться то я останусь без своей уютной выгодной квартиры.

Он говорит, что я лживая и много ревнует - "на улице ты разглядываешь мужчин", нервничает когда я в телефоне, говорит, что я веду тайные переписки, при этом два раза его видела на сайте знакомств пока мы жили вместе, он вы крутился что был злой и вообще забыл что он там был, а я верю почему то. Он замечательный мужчина - он заботливый и внимательный, он обеспечивает фин.

Защиту, на половину покрывает мои л.потребности. Я не могу понять почему мне страшно вступать в серьёзные отношения именно с ним да и вообще навернре, не понимаю люблю ли я его по настоящему, хочу ли я быть с ним. Буду благодарна за любой ответ!

Здравствуйте.

Ваш парень попадает под категорию "токсичный человек". Пока не абьюзер, но ярко выраженный "токс".

Тут:

Ксения

Я не могу понять почему мне страшно вступать в серьёзные отношения именно с ним да и вообще навернре, не понимаю люблю ли я его по настоящему, хочу ли я быть с ним.

Именно поэтому вам страшно. Такое поведения парня отклонение от нормы. И чтобы его изменить, сам парень должен приложить усилия, например в терапии. Уверен, об этом и речи быть не может.

У любви есть четкие критерии. Если вы не можете ее распознать для себя, значит ее нет, а вы просто ее ищите в этом союзе.

Но сквозь такое токсичное отношение - разглядеть и почувствовать любовь невозможно. Все его приятные действия - перекрывает токсичность. Я все плотно описал, читайте:

-5 признаков того, что отношения с партнером обречены на разрыв

-6 фишек энерговампиров и 11 способов защиты, не дающих шансов украсть вашу энергию

-«Ты не жертва, ты вымогатель!». Почему нарциссы всегда ищут виноватых?

-Абьюзер. Как он пожирает жертву. Необходимые шаги для освобождения от боли

-Как абьюзер затягивает жертву в капкан тирании. Нормализация насилия. Выход

-Как выйти из токсичных отношений?

-Как распознать пассивно-агрессивного манипулятора? 5 неочевидных признаков

-Комплекс Бога: как жить с таким человеком - и жить ли с ним вообще?

-Лицемерный человек: как его распознать и избавиться от токсичного общения с ним?

-Манипуляторы: Гнев, Молчание, Обида. Противодействие им

-Признаки токсичных отношений в семье

-Тест не пройден! 5 вопросов, которые расскажут о мужчине все!

-Токсичные родители: Признаки. Модель воспитания. Деструктивные посылы

Ответственно заявляю, что прочитав все, вы увидите себя, его, и ваши отношения.

Что с этим делать - решать вам. Но в статьях есть четкое руководство.

Будет трудно - стучите в скайп, я помогу.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы ссоритесь, не живя вместе, и даже если начнёте жить вместе, ссоры никуда не денутся.

Попробуйте послушать своё тело. Если оно отторгает человека, скорее всего это тираничный мужчина.

Для того, чтобы правильно понять, нужно больше информации о ваших отношениях и ситуациях, вызывающих конфликты.

Или просто вам страшно вступать в отношения из за прошлого неудачного опыта или незавершенных эмоциональных отношений с мужчиной.

Надумаете более детально разобраться и разрешить этот вопрос, обращайтесь.