Как понять: что именно я хочу, и пора ли мне к врачу?

Анастасия (27 лет) 29.12.2019

Здравствуйте. Мне 23 года.

И мне кажется, что во мне живут два противоречащих друг другу человека.

Один хочет стабильности, спокойной работы и свадьбы.

А второй хочет бешенных поступков, свободных отношений и мимолетных связей, путешествий, возможность все бросить и начать заново, сумасшедшую работу на которой не будет скучно.

При этом все пересекается, у меня есть жених (правда предложение он мне сделал полтора года назад и вот свадьбы все никак не происходит по многим причинам или отговоркам), при этом он младше меня на 3 года. И все вокруг говорят мне, что это не мое и чтобы я его бросала и жила дальше. Но я знаю что он меня любит, пусть не всегда это показывает но я знаю.

А вот в себе я начала сомневаться, я его люблю и хочу ему во всем помогать и поддерживать, не представляю свою жизнь без него, но при этом мне нравится флиртовать с другими парнями, а точнее взрослыми парнями. Я люблю ходить на разные тусовки и в клубы (и это от части и моя работа), но я не могу идти с ним, во первых его не пустят туда, во вторых я не хочу чтобы он был рядом (и вот это тоже не знаю почему?)

Сейчас у меня такой период жизни, что я начала подсаживаться на наркотики и алкоголь, потому что иначе я уже не вывожу свою сумасшедшую работу в кино.

И бывают дни, когда мне очень весело и прекрасно и появляются какие то новые цели и планы, но дней когда я в депрессии и ничего не хочу становится все больше.

Ещё я не знаю почему, но в любой компании я всегда говорю о своём этом парне, и я понимаю что это уже бесит людей, но я не могу прекратить. И я все время всем на него жалуюсь, и все говорят что вот он маленький и тебе не нужен, но когда я смотрю на него, я не могу прислушаться к этим советам.

Впервые за полтора года, я почти ему изменила но остановилась. И проснувшись утром меня теперь душит чувство вины, хотя я просто поцеловалась с другим парнем и все началось под алкоголем и потому что мы играли в игру на желания, и пришлось его целовать. Но мне это понравилось и теперь я чувствую себя предателем и постоянно вспоминаю эту ночь и мне хочется умереть, чтобы не вспоминать больше и забыть об этом, хочу чтобы этого не было!

Ещё многие люди вокруг считают меня странной и не с этой планеты, я гадаю на таро. И да, во мне есть странности но сейчас некоторые начинают меня бояться и говорят что я ведьма.

Я очень боюсь быть одна, мне всегда нужен кто то кто будет мне помогать советом или просто будет рядом. И я боюсь терять своего парня, потому что так как он за мной никогда никто не ухаживал и не любил меня так. И если все закончится, мне кажется я больше никогда никого не найду.

На всем этом фоне наверное или не из за этого, но я начала очень сильно терять вес, я была 46 а теперь 39 кг. И мои родители хотят сдать меня в психушку, потому что думают что у меня анорексия (но это не так, я ем когда хочу, не знаю сколько калорий в еде, не говорю и не думаю о ней)

Я с самого детства говорила сама с собой но теперь я делаю это все время и отвечаю себе. Иногда отвечаю будто не я. И живут во мне будто два противоречивых друг другу человека.

Я очень сильно боюсь ответственности.

Сегодня я закрываю глаза и в моей голове появляются голоса всех людей которых я видела за эту ночь, прокручиваются все диалоги и лица, все действия которые я сделала. И я плачу от всего этого, мне мерзко все осознавать, меня тошнит от этих людей, я понимаю что мне понравилось чувствовать себя желанной кем то кроме моего парня, и я позволила то чего не должна была (но до секса не дошло) я встала и ушла домой. Но теперь от одной этой мысли меня раздирает, я не знаю как смотреть в глаза парню и сказать ли ему об этой ситуации? Я боюсь на его реакцию, я боюсь что он уйдёт.

Сегодня меня пол дня посещают мысли о том чтобы просто все закончить с собой и больше не мучаться никогда.

Как жить дальше?

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия,

из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на хорошую внешность, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, обращайтесь. Я работаю с похожими ситуациями.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Анастасия, приходите на прием, будем разбираться что с вами и как вам можно помочь.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, группаналитик, врач психиатр