Комплекс Бога: как жить с таким человеком - и жить ли с ним вообще?

main_img

Все люди эгоистичны по-своему, кто-то больше, кто-то меньше.
Эгоизм помогает двигаться в жизни, пробиваться вверх по социальной лестнице.
Но иногда эгоизм бывает нездоровым, больше похожим на нарциссизм.

Что это такое и как определить человека с комплексом Бога

Комплекс Бога - это нарциссизм.
Человек, обладающий этим комплексом, чувствует себя выше других, ощущает свои способности более привилегированными. Такой персонаж не может признавать свои ошибки и оплошности, он твердо уверен, что не умеет ошибаться.

К такому комплексу склонны люди, работающие в хирургии. От врачей часто зависит жизнь человека, поэтому хирургии склонны относить себя к Богам. Эти люди считают себя выше смертных, так как имеют право давать или забирать жизнь. Возможность принимать важные решения, в которых задействованы другие, дает нарциссам возможность чувствовать себя благословенными и избранными. Такие люди часто говорят, что чувствуют себя одинокими, потому что им, по их мнению, невозможно найти собеседника на таком же уровне развития. На самом деле нарциссы не отличаются острым умом, и их нездоровый эгоизм не помогает им двигаться вперед, а только тянет на дно.

Как общаться с таким человеком

В идеале - никак.
Нарциссы не окажут должной поддержки, они не обладают эмпатией, им не свойственно сопереживать другим. Такие люди не могут полностью функционировать в социуме, им сложно найти подход к разговору, не могут прийти к компромиссу. Впускать их в свой круг общения - самоубийство. Человек, общающийся с нарциссом, отдает больше, чем получает. В конце концов он потратит много нервов, времени и сил на попытки достучаться до нарцисса, но останется в минусе.

Нарциссов можно причислить к энергетическим вампирам. Это токсичные люди, которые высасывают всю энергию из одного человека и идут дальше по жизни на поиски новой жертвы. Если общения не избежать, разговаривать стоит только по делу.

Нельзя разговаривать с нарциссами о жизни, они превратят диалог в пересказ своей биографии.

Совета у них просить тоже не стоит, они превратят это в нравственный урок, так и не дав четкой поддержки.

Люди с комплексом Бога любят лить воду, мало делать и много говорить. Благодаря подвешенному языку, у них хорошо получается манипулировать восприимчивыми к манипуляциям людьми. Поэтому с нарциссами в общении нужно быть очень осторожными.

Здоровый эгоизм и нарциссизм. Где грань?

Нарциссы хороши своей амбициозностью. Они готовы свернуть горы, доказывая всем, какие они избранные. Главное, что отличает эгоизм от нарциссизма - это чувство собственного достоинства.

Это умение чувствовать свои личные границы, уважение по отношению к своему телу, здоровая самооценка. Это хорошие черты, благодаря им человек может сосредотачиваться на достижении цели, а не своей внешности или положении в обществе.

Нарциссизм - это необходимость в самоутверждении за счет других людей.
Это унижение более низких по статусу, издевки над более слабыми.

Здоровый эгоизм заключается в том, что человеку не надо сравнивать себя с другими, чтобы чувствовать себя лучше. Нарцисс же не может жить без сравнения. С приходом соцсетей количество нарциссов растет.

Людям стало проще оценивать жизни других и сравнивать их со своей. Но только некоторые забывают, что за красивой картинкой может скрываться далеко не самая приятная история. И если человек хоть чем-то выделяется, он начинает считать себя особенным и благословенным. Нарциссы не могут не тешить себя мыслями о том, что всем вокруг живется хуже, чем им. Это поднимает их и без того нездоровую самооценку.

Люди с комплексом Бога были и есть всегда, а в условиях современной жизни им стало еще проще расти. Лучшее, что можно для себя сделать -это ограничить общение с такими людьми, потому что они не могут много дать, но хотят много получить.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ