Дочка хочет быть первой

Оксана (37 лет) 08.12.2021

Дочка хочет быть первой (стоять в очереди в Басейн, плыть быстрей чем другие (считает столько проплыли другие и если больше-то слёзы). Еды ей должно быть положено больше; а даже если не хочет-будет есть.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Оксана.
Дети-перфекционисты развиваются в условиях высоких, очень высоких и завышенных требований значимого взрослого, например, мамы. Как у Вас с требованиями к ребенку? Проанализируйте.
Дети также воспитываются образами, то есть, берут пример с поведения значимого взрослого, чтоб «быть ближе» к нему и «быть достойным» его. Подумайте, а как у Вас со стремлениями к постоянным победам?

Желание везде быть первым и неумение справляться с неудачами формируется также и тогда, когда ребенка принимают и закрывают базовые потребности (любовь, принятие, отдых, еда, безопасность) только на условиях: будешь хорошо учиться - поедешь на море/буду с тобой разговаривать/тебя не сьест бабайка (условно). И наоборот: получишь плохую оценку/увижу тебя с сигаретой/не помоешь посуду - вон на стенке висит ремень (условно). Оксана, как у вас в семье с принятием, с отдыхом, с обьятиями, с нежными словами? А с наказаниями? Поразмышляйте.
Стремление быть первым - это вопрос оценки и самооценки: «я должен быть номер один и никак иначе, иначе я …». Подумайте, как так вышло, что ребенку приходится искать опору своей самооценки не внутри себя, просто «потому что я есть, потому и хороший», а где-то вовне? В какой момент он перестал чувствовать себя ценным сам по себе и сопоставьте это с вашим к дочке отношением? (Или другого взрослого, чьё внимание для неё важно)
Здоровая целостная личность формируется в человеке только при безоценочном и безусловном принятии со стороны значимых взрослых. Поговорите с дочкой, что её беспокоит, зачем ей первенство и предложите для начала сравнивать себя не с другими, а с собой вчерашней. То есть, разверните её фокус внутрь неё. И, конечно, анализируйте своё отношение к ребенку, тк это основа основ - родители.
Успехов Вам, Оксана. У Вас всё получится!

Если понадобится консультативное сопровождение, приходите на консультации онлайн или очно (в Киеве)

С уважением,

Катерина Овчар

Врач, клинический психолог в Киеве (Киев)

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана, то, что вы описали, ни что иное как Родительская установка. Формируется в возрасте от 3-4 лет. Родители, говоря вроде бы низинные фразы со словами Первая и Лучшая, сами ее ребёнку прививают. И подрастая, она уже эту модель поведения использует.

Для того, чтобы убрать установку, вам нужно говорить и искренне ее любить и восхищаться, даже когда получила низкую отметку или проплыла  последней.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оксана! Попахивает на нарциссизм. Это когда в ребенке родители видят только его какие-то качества, но саму личность ребенка не замечают. Можете почитать статьи по этой проблеме. Что делать? Начните замечать своего ребенка, его желания, чувства и эмоции, тогда может уйти желание быть везде первой, нужно любить самого ребенка, а не его внешность или какие-либо достижения или качества.