Ребенок хочет быть всегда первым

Татьяна 03.08.2016

Добрый день, старший сын 3г10м всегда во все хочет быть первым: будь то нажать кнопку при вызове лифта или добежать до веранды в детском саду. Когда у него это не получается, то победителя он наказывает:дерется, плюется и т п. Дома играли с ним в игру "кто первый оденется, съест", но с целью поощрения его медлительности при выполнении этих действий. Объясняю ему, что не во всем и не всегда он будет первым, что дружба с ребятами дороже, чем ссора из-за того, кто и каким прибежал к лифту. Он обещает, что больше не будет и потом опять тоже самое. Это началось еще до рождения второго ребенка и как быть-не представляю. Буду благодарна Вашим советам

Здравствуйте, Татьяна.

Татьяна

Объясняю ему, что не во всем и не всегда он будет первым

Но, хотите этого, демонстрируя свое отношение к успеху

Татьяна

Дома играли с ним в игру "кто первый оденется, съест"

Такое поведение - говорите одно, а делаете другое показывает ребенку, как надо поступать, это и есть воспитание.

Татьяна

как быть-не представляю

Будьте честной, не манипулируйте, и сын будет поступать так же.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна

Дома играли с ним в игру "кто первый оденется, съест", но с целью поощрения его медлительности при выполнении этих действий.

т.е. поощряли мальчика, если он одевался последним или съедал что-то не первым?  Поощряли быть медлительным? Честно, не ясно Ваше предложение...

А что плохого, когда человек стремится к лидерству? Поощрять это важно. Показывать, говорить, когда он не первым примчался, что и этой ситуации - он суперский, классный сынок!

Важный момент

Это началось еще до рождения второго ребенка

Ему приходится доказывать своими, детскими способами, что он важен, хорош, ПЕРВЫЙ! А то появился какой-то малыш и ему стало меньше внимания... Может быть...

P.s. А говорить одно, а делать другое - это не воспитание, а шаг к тому, что у ребенка в голове всё перемешается... Это как ГОВОРИТЬ, что курить плохо, при этом ДЕЛАТЬ иное - с наслаждением затягиваясь синаретой на глазах у ребенка... Это я, простите, не удержалась, и прокомментировала, вопреки Правилам ...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Здравствуйте.Татьяна.Сейчас у Вашего ребенка период познаний себя и открытий.И он хочет знать,кто он,насколько ловок и быстр.И пусть он соревнуется.Но,важно ,что бы он не соперничал и не превращал поражения в агрессию.Эту черту,вероятно,он берет из Вашего воспитания,из того,что он видит между мамой и папой.Или,из критики,которую он слышит от Вас.Важно разобраться,откуда берется его тщеславие.Самый простой ответ-из за конкуренции с младенцем и из желания обратить на себя внимание.Так что,пусть он самоутверждается,а драки за первенство желательно,снивелировать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград