Как действовать в данной ситуации?

Надежда (45 лет) 07.12.2021

Добрый вечер уважаемые психологи. Меня зовут Надежда

От моей истории наверное многие будут в шоке.

2 года назад в моей жизни появилась девочка, на тот момент ей было 19 лет. Я была воспитателем в лагере а она вожатой. Смена закончилась но мы продолжили общение. Общение было долгое, потом оно перешло в очень близкое, в отношения матери и дочери, не спрашивайте как я это допустила, я всем сердцем ее полюбила и хотела о ней заботиться.

У нас были планы, мечты, она очень заботилась обо мне, в любой ситуации всегда была на моей стороне и защищала меня. Со временем девочка стала называть меня мамой и мне было так же это приятно, что она настолько мне доверяет.

Я не знала о ее судьбе ничего, она говорила что с родителями не общается, родни в основном нет.

Я не предала этому значение. Мы часто виделись с ней. Было очень много манипуляций с ее стороны для вызывания жалости, болезни и т.д. чтобы сразу убрать версию о финансовой корысти, скажу сразу что это нет, она очень хорошо зарабатывала, и мне самой дарила дорогие подарки, тут дело точно не в деньгах!

В какой то момент я поняла что происходит что-то не то, и решила докопаться до истины! Оказалось что 80 % событий ее жизни ( болезни, счастье семейное и т.д) было выдумкой.

Она любыми путями хотела держать меня рядом с собой, чтобы я заботилась о ней.

Я сказала ей что знаю правду всю и навела справки.

Она очень долго плакала, рассказывая мне весь ужас своего детства ( информация эта правдивая и подтверждена ) над ней физически издевались и о том что она хотела чтобы у нее была мама. Это все случилось 4 месяца назад. Я прервала все общение в порыве обиды и злости.

Сначало очень злилась на нее и была обижена что меня использовали, я же доверяла ей как дочери, она знала обо мне все, о каждом моем шаге. Сейчас успокоившись я начала анализировать ситуацию и понимаю что я очень скучаю по ней и очень люблю.

Тоска не даёт мне покоя. Я не выхожу с ней на связь совсем , но знаю что она очень переживает и плачет постоянно. Она очень меня любила и я уверена любит, заботилась обо мне как о родной маме. У нее было плохое детство и ее ложь и призывы к жалости это попытки быть счастливой наверное, как мне быть в этой ситуации?

Я переварила всю эти историю и понимаю что я готова стать для нее матерью раз и навсегда если ей это действительно нужно, я же искренне о ней заботилась и называла дочкой своей. Но мне нужен совет как быть дальше, нужно ли ее лечить? Может быть пройти психолога? Она адекватная девочка, я не могу сказать что у нее есть какие то психологические отклонения. Есть много детских обид и травм.

Правильно ли я хочу поступить? Я сильно злилась на нее, но потом поняла что она просто ребенок который хотел иметь маму. Я хочу взять на себя эту ответственность, но уже по настоящему, без лжи и сказок, начать жить будто бы ничего не было. Как быть с ней? Как все это начать и правильный ли я вообще делаю выбор?

Здравствуйте, Надежда

«От моей истории наверное многие будут в шоке».

Не знаю, я ничего шокирующего не заметил.

«Она очень долго плакала, рассказывая мне весь ужас своего детства (информация эта правдивая и подтверждена ) над ней физически издевались и о том что она хотела чтобы у нее была мама. Это все случилось 4 месяца назад. Я прервала все общение в порыве обиды и злости».

Во-первых, рассказы про тяжелое детство вне зависимости от того, являются ли они правдой или ложью, могут быть манипуляциями.

Во-вторых, я не очень понимаю, на что вы обиделись. На то, что она не была с вами правдива? Мне кажется, если она хочет, чтобы вы были ей мамой, а вы хотите быть ей мамой, то в чем проблема-то? Она хочет, вы хотите. Ну и будьте. Совсем как у Козьмы Пруткова: «Если хочешь быть счастливым, будь им». Так и у вас, если и у вас, и у девушки есть потребность в любви, пожалуйста, любите друг друга как мать и дочь либо как тетя и племянница, тем более что она совершеннолетняя и никаких бумаг вам не оформлять на ее удочерение и прочее. Другими словами, ум один.

«Сначало очень злилась на нее и была обижена что меня использовали, я же доверяла ей как дочери, она знала обо мне все, о каждом моем шаге. Сейчас успокоившись я начала анализировать ситуацию и понимаю что я очень скучаю по ней и очень люблю».

Думаю, что о предательстве речи не идет, если из отношений исключен корыстный элемент. А то, что она не относилась так к вам, как вы к ней (с полным доверием), ну, это ее выбор. Может быть, она много позже раскрылась перед вами. Не знаю, можете ли вы требовать от нее сразу 100% доверия только на том основании, что вы ей 100% доверяете. Все люди разные.

«Тоска не даёт мне покоя. Я не выхожу с ней на связь совсем , но знаю что она очень переживает и плачет постоянно. Она очень меня любила и я уверена любит, заботилась обо мне как о родной маме. У нее было плохое детство и ее ложь и призывы к жалости это попытки быть счастливой наверное, как мне быть в этой ситуации?»

Думаю, попробовать выстроить отношения вам никто не запрещает, тем более что есть обоюдная заинтересованность в заботе, контакте и эмоциональном тепле.

«Но мне нужен совет как быть дальше, нужно ли ее лечить?»
«Может быть пройти психолога в Апатитах

Девушке 21 год, а не 3. Если ей нужен психолог, она сама в состоянии это решить. Насильно вы ее лечить все равно не сможете, да и так психологическая помощь не работает. Если девушка захочет, то вы найдете ей специалиста. Если вопроса такого не возникнет, то, значит, нет. Но в любом случае решение не в вашей юрисдикции, даже если бы вы были биологической матерью: ей 21.

«Она адекватная девочка, я не могу сказать что у нее есть какие то психологические отклонения».

Людьми с психическими (а не психологическими) отклонениями занимаются психиатры, а не психологи.

«Есть много детских обид и травм».

Обидами и травмами занимаются психологи. Но будет ли девушка получать психологическую помощь, решать не вам.

«Правильно ли я хочу поступить? Я сильно злилась на нее, но потом поняла что она просто ребенок который хотел иметь маму. Я хочу взять на себя эту ответственность, но уже по настоящему, без лжи и сказок, начать жить будто бы ничего не было. Как быть с ней? Как все это начать и правильный ли я вообще делаю выбор?»

До опыта никто вам не скажет, правильно ли вы поступаете или нет. Если отношения будут хорошими, то вторая мама или близкая тетя девушке не повредит. Если отношения не сложатся, вы обе это почувствуете и поймете. Отношения кончатся, а вы разойдетесь, как в море корабли.

Если у вас остались еще какие-то вопросы или вы нуждаетесь в детальной консультации, то приглашают на приём.