Ревность

ирина 26.10.2011

Здравстуйте у меня такая проблема, я встречаюсь с парнем уже год, в этом году он пошёл в колледж где у него появилась воздыхательница которая постоянно пишет ему на всякие всякие тему о которых он даже со мной не общался, она ему как я понимаю не интересна, я взяла смелости и из за своей тупой ревности отшила её от его имени в интернете, она успакоилась но только на время сейчас она опять начинает к нему приставать с вопросами, увидив меня с ним около колледжа говорит ему а что девушка тебя провожает, А когда я ему говорю он отвечает что тут ничего такого нет. Но меня настораживает что в последнее время он стал более холодней ко мне относиться вроде всё также но если мне плохо он напишет как нибудь сухо что случилось хотя раньше позвонит и развеселит. Помогите пожалуйста незнаю что делать сижу и плачу вечерами

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ирина!

Сидеть и плакать вечерами - это на мой взгляд не очень-то полезное действие, если Вы действительно хотите изменить ситуацию.

Мое мнение - Вы нарушаете границы своего молодого человека. Мы живем в окружении людей и Вы не сможете отгородить своего парня от всех девушек. Это вполне естественно, что он общается не только с Вами. И слава богу. Если его общение замкнется только на одном человеке, т. е. на Вас, очень быстро Вам станет неинтересно с ним.

Я бы порекомендовала Вам обратиться на очную консультацию к психологу, чтобы разобраться с причинами Вашей ревности. Причины могут быть разные: неуверенность в себе, боязнь конкуренции со стороны других девушек, неумение выстраивать свои и держать чужие границы.  Потому что в общем-то неудивительно, что парень стал к Вам прохладнее: Вы нарушаете (и очень сильно) его границы, когда "отшиваете" от его имени его круг общения. Вы, непонятно на каких основаниях, решили, что ему с этой девушкой неинтересно и убрали ее... Тяжело быть в таких отношениях, поверьте. Так что если Вы хотите выстраивать длительные отношения, неважно с кем они будут, то Вам будет полезно разобраться с темой границ.

Удачи! Светлана.

Гаврилова Нина Борисовна

Ирина! Добрый день!

То что ты называешь ревностью, я предлагаю рассмотреть в фокусе конкуренции!

ТЫ выбрала парня и конкурируешь с другими девочками за его свободное время, за его внимание!

И от того насколько ты будешь напориста в этом, твои отношения будут сходить на нет.

Предлагаю доверять себе и своему парню, и если вашим отношениям суждено быть, то они будут! Если нет, то нет!

Скорее всего, это твоя зона роста, научится доверять себе и тем, кто тебя окружает!

С уважением,

Нина Гаврилова

Здравствуйте, Ирина.

Что станет с Вами, если он разорвет ваши отношения? Один год, это много. Вы хотите требовать от него преданности? Вы считаете его своей собственностью? Как Вы себя чувствуете в этих отношениях, любящей или повелевающей? А  как хотите себя чувствовать?

Все нормально, Вы учитесь строить отношения (хорошо бы этому было научиться раньше). Вы, как многие и я в их числе, идете путем собственных ошибок и глубоких переживаний по этому поводу. Это не просто, есть путь более безопасный – Психология.

С уважением, Аня.

Здравствуйте, Ирина!

Отшив воздыхательницу, Вы действительно нарушили границы своего парня, Вы приняли решение за него. если будете и дальше так действовать - рискуете нарваться в будущем на агрессию и непонимание. Его "похолодание" по отношению к Вам  уже первый звоноче. чтобы Вы остановились и своё поведение изменили. Никому не нравится, когда за нас что-то решают и тем более делают. Ревность и контроль за партнёром, по большому счёту, бессмысленны: если партнёр захочет Вам изменить, он это сделает, и Вы об этом, возможно, и не узнаете. Я бы предложила Вам вместо этого тратить свою энергию на то. чтобы понять, почему Вы так опасаетесь измены, почему не уверены, что будете долго интересны своему партнёру, в чём Вы не уверены. Это, на мой взгляд, более полезное занятие, которое поможет Вам чувствовать себя лучше в отношениях с мужчиной. Всего наилучшего, Елена.