Чувство вины в смерти отца

Арина 15.09.2016

Сейчас мне 35 лет.Я единственный ребенок в семье.Мои родители были не богаты, но при этом обеспечили мне беззаботное детство,высшее образование,помогали уже во взрослой жизни и морально и материально.В моем воспитании присутствовали и доверительные разговоры и физический труд.С родителями не живу с момента поступления в институт в другую область.До замужества родителей навещала часто,потом все реже.Также и они приезжали ко мне,помогали строить и обживать дом.Со второго курса института отец начал болеть:несколько операций на глазах,грыжи.Мама тянула мое платное обучение и хозяйство на своих плечах.По выздоровлению отец помогал ей как мог.От всех проблем родители меня ограждали.Три года назад отцу поставили диагноз: рак легких 4-й степени.Впервые я осознала всю серьезность ситуации.Папино лечение взяла на себя,маму оградила от всех тягот хождения по врачам,химеотерапии и облучения.После лечения папа уехал домой и прожил год,только благодаря нашим с мамой стараниям.Последние месяцы его жизни мама была всегда рядом, ей было очень тяжело, я приезжала каждую неделю, поддерживала как могла.Папочка умер на руках у мамы.Меня рядом не было.Сейчас я испытываю огромное чувство вины за то, что мало уделяла времени родителям.Если бы была внимательнее, возможно удалось бы избежать папиной болезни.Не могу себе простить до сих пор!

Здравствуйте, Арина!

Понимаю Ваши чувства, понимаю, как тяжело жить с чувством вины.

Арина, сейчас Вы берете ответственность за папину жизнь и здоровье полностью на себя. Но не забывайте, у папы была своя жизнь со своими выборами, как жить. И то, что он больше уделял времени и сил на то, чтобы помочь Вам, а не себе, является тоже его выбором. И он делал этот выбор сам, никто его не заставлял.

Арина, Ваши родители помогали Вам, когда могли. Вы тоже делали все, что могли для них. Вряд ли Ваш отец в обиде на Вас.

Предлагаю Вам следующую технику. Называется она "Терапевтическое письмо".

Выберите время, когда Вам никто не будет мешать. Возьмите бумагу, ручку, зажгите свечу. Напишите письмо отцу. Излейте на бумагу все, что накопилось у Вас в душе. Попросите прощение у отца за все, что считаете нужным. Напишите о том, как он дорог и важен Вам, как живет в Вашей памяти. Поблагодарите его за все, что он сделал для Вас. Затем, сожгите письмо. При необходимости, повторите эту технику несколько раз.

Арина, если после выполнения данной техники улучшений не наступит, настоятельно рекомендую Вам обратиться за помощью к психологу. Я также работаю с такими ситуациями. При желании, буду рада нашему сотрудничеству.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Главацкая Ирина Викторовна

Здравтсвуйте, Арина!

Примите, пожалуйста, мои соболезнования!

Вы переживаете сейчас один из самых трудных моментов, который может быть в жизни человека - утрату родителя.

У горевания есть несколько стадий. И сейчас Вы как-раз хотите отрицать папину смерть, беря на себя всю вину за случившееся.

Я работая с горем после утраты. И могу помочь Вам пройти этот нелёгкий жизненный этап, поддержать Вас и найти внутренние ресурсы, которые помогут Вам вернуться к нормальной жизни.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса