Похоже, что ребенок гиперактивен

Алла (69 лет) 06.12.2021

Здравствуйте, очень переживаем за внучку. Становится не управляемой, огрызается все ломает , портит, сегодня резиновый мячик разгрызла

По квартире скачет, прыгает, очень громко разговаривает, кричит, вообщем спокойна только на улице. Очень переживаем посоветуйте пожалуйста.

Алла, день добрый.

Вы не указали никаких данных о внучке, которые могут хоть как-то позволить понять о каких возрастных, жизненных и социальных процессах может идти речь и какие общие рекомендации можно дать. Например есть возраст и обстоятельства в которых такое поведение может быть вполне естественным и даже полезным для детей, а взрослым надо просто научиться понимать своего ребенка и то что в данное время с ним происходит.

Кроме этого дети и их поведение всегда являются лишь отражением того что делают значимые взрослые в их окружении. Другими словами  - причина необычного поведения детей всегда кроется в поведении взрослых по отношению к ним или в отношениях между взрослыми, свидетелем которых является ребенок.

А это значит что грамотный детский психолог в основном работает с семьей, а не с самим ребенком, так как психокоррекция бессильна в обстоятельствах родной семьи - после работы с психологом ребенок вернется именно в ту семью, в которой у него сформировалось такое поведение, как способ адаптации к собственной семье.

Если вас в самом деле беспокоит поведение внучки, то как минимум опишите ваш вопрос обстоятельно, а лучше обращайтесь всей семьей на консультацию к хорошему профильному специалисту, чтобы разобраться с тем что у вас сейчас происходит и чем вы можете помочь ребенку прожить его очередной этап развития.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в семье.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алла, чье это воспитание? Ответили на свой вопрос? Конечно же, это мы сами так воспитываем детей и внуков, мы им не показываем границы нормального поведения и потом от этого же и страдаем. Здесь нужно перевоспитывать внучку и показывать рамки дозволенного и недозволенного. Ребенок -это беспредельная энергия и ею нужно управлять, в хорошее русло.