Мой муж не любит дочку от первого брака

Марусенька 20.07.2013

А у меня дочка 4 и 7 ей,она моего мужа любит очень,папа,для неё всё,хотя он не родной,но она об этом не знает,как и любой ребёнок она от него требует внимания,а ему лижбы она не мешала,что мне делать???я и мужа люблю и ребёнка люблю и беззумно её жалко!!!!!!помогите,что мне делать,у меня скоро будет крик души((((

Комарова Вера Леонидовна

МАрусенька!

Ваш мужчина не обязан любить Вашего ребенка... Принимать - да, он вероятно и принял Вашу дочь как Вашу и Вашего предыдущего мужчины дочь. Он ей не ПАПА, как бы Вам и ей этого не хотелось!

У девочки есть ПАПА и его никто не заменит. Мужчины могут меняться, но ПАПА всегда один у человека.

 Вам важно поощрять отношения между Вашей дочкой и её родным папой! Ей его не хватает и она готова называть любого мужчину папой... Ваша миссия - грамогно и мудро объяснить девочке, что этот мужчина - Ваш муж, НО не её папа, её папа - другой мужчина.

"Я и мужа люблю и ребёнка люблю" - так и любите на здоровье! Эти любови - разные! Не возможно заставить кого-то кого-то полюбить! А то, что девочка назыввает его "папой", возможно для мужа вообще невыносимая ответственость (не его!) и не хочет он этого...

Вам "беззумно её жалко!!!!!!" ? Жалость - это ж НЕ ЛЮБОВЬ:(((. Просто любите свою дочь, уважайте в ней своего первого мужа (её отца), тогда ребенок будет свободен от поиска папы и будет чувствовать Вашу любовь! И (обязательно) найдите возможность общения днвочки с родным отцом!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марусенька! (кстати, пора становится уже Марией! - и занимать более зрелую и болеезащищенную позицию для себя и своего ребёнка, а не детскую и зависимую!)

а в чем именно проявляется его НЕ любовь к ребёнку??? что за ситуации - это Вы пишите, что ему лишь бы она отвязалась - а в чем конкретно это провляется - Вы говорите о ситуациях воспринимаемых через СВОЮ призму восприятия! а что есть в реальность - что ОН делает? что говорит? это Важно - а НЕ то, как Вы это воспринимаете! говорили ли с муже о том, что ВАМ кажется?

если есть действительно наличие со стороны мужа агрессивного, отвергающего поведения - ТО тут уже помощи просить нужно у ВАС самой! это ВАША дочь и именно ВАМ её защищать! только сделать это сможет Взрослая Мария,а не маленькая Марусенька!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва