Как поступить в выборе профессии?

Анна 12.11.2014

Здраствуйте учусь в 7классе но уже сейчас задаюсь вопросом какой же профессии отдам жизнь.У меня есть вариант быть актрисой,но все же моим родителям ненравится данная профессия,они говорят из 100 людей пробивается не более 1,2 человек и меня их это мнение огорчает.А от меня ключем бьет этой профессией,я в этой ситуации остаюсь при своем выборе.

Я думаю что я поступлю.К тому же я даже не знаю кем мне еще быть.Подскажите пожалуста,что делать.

Анна, если Вы хотите быть актрисой, то ни в коем случае не отказывайтесь от своего желания! В Вашем возрасте мало у кого есть представление о желаемом будущем, а потому Вы большая молодец, что знаете, к чему идёте. С одной стороны, Ваши родители правы, актёрами становятся немногие, но, во-первых, Вы вполне можете оказаться в числе этих немногих - если Вы уверены, что у Вас есть талант, то вперёд, участвуйте во всех кружках, постановках, ходите на курсы актёрского мастерства..., во-вторых, если Вы не попробуете, то потом будете об этом жалеть - если есть шанс, его нельзя упустить. С другой стороны, многие из тех, кто закончил актёрские ВУЗы, стали ведущими, журналистами и успешными бизнесменами, т.к. именно актёрское мастерство помогает лучше понимать ситуацию, подстраиваться под неё, находить общий язык с людьми. Более того, обучение интересующей Вас профессии - не такое уж простое дело, наоборот, требует хорошо развитой эрудиции и логики + талант и полное физическое развитие (активные спортивные занятия). Если Вы готовы бороться со всеми сложностями, то продолжайте убеждать родителей, что уверены в своём выборе, понимаете, сколько усилий Вам придётся приложить, и, конечно, подтверждайте свою позицию хорошей учёбой в школе и высокими оценками. Когда родители увидят, что Вы действительно серьёзно настроены, они изменят своё мнение о профессии.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге