Отпустить, или пытаться помириться?

Пользователь (20 лет) 29.11.2021

Здравствуйте, мой вопрос заключается в том что я очень сильно поссорилась с лучшей подругой и не знаю как поступить дальше: пытаться поговорить и как то вернуть или же все таки отпустить её.

Мы с ней дружили несколько лет, я к ней сразу привыкла, не ставили других друзей выше друг друга. Я её очень любила, но часто в ссорах я просила прощения, в то время как она будто бы давно отпустила и не предпринимала никаких попыток помириться.

Однажды я начала общаться с человеком который ей не нравится, но не могла ей рассказать сразу, что общаюсь с тем человеком так как думала что это ее обидит и думала как ей в дальнейшем рассказать. Все же она об этом узнала и просто промолчала и мы дальше дружили.

После этого случая прошло несколько месяцев мы вышли погулять и я хотела закрыть ту больную тему (о которой написала выше). Спросила не обижена ли она на то что узнала сама; попросила прощения. Она ответила что это не имеет значения теперь но все же разочаровалась и теперь ставит своих подруг выше меня. Я не могла ничего ответить и заплакала, а подруга попыталась успокоить, сказала поговорить об этом потом и мы оба ушли домой.

После этого прошло 3 месяца, она заблокировала меня в нескольких соц. сетях и так и не позвала поговорить. Я же не решалась, как обычно, просить прощения и вернуть все из-за того что было чувство будто только мне это важно. Конечно после любых расставаний человек тоскует, но как мне поступить: внимательно поговорить с ней или лучше не стоит.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Ваша подруга вами манипулирует, до того, как вы начали просить прощение все было же хорошо, но после вашей просьбы простить ее она исчезла...Почему раньше не исчезала? Вы имеете право общаться с любыми людьми, но последствия тоже могут быть разными...она считала это за предательство... теперь все зависит от того, что вы хотите в отношениях с подругой? Дружить дальше? Или примите решение расстаться. Почувствуйте себя... сердце вам подскажет.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Пользователь.
Та «дружба», которую Вы описали, больше похожа на нездоровые отношения, в которых один дружит, а второй позволяет с собой дружить.
Друзья - это люди, которые приходят в нашу жизнь на время и уходят из неё. А потом могут вернуться, а могут и нет. Друзья - это не кровные родственники, не дети, не родители, не брачные партнёры даже. Это чужие люди, интересы и цели которых на каком-то этапе жизни совпадают с нашими. Если это на всю жизнь - здорово. Но если только на какой-то её период - что ж, тоже неплохо.
Вы постоянно пытаетесь вломиться в закрытую дверь. А ведь любые отношения - это обоюдное движение навстречу. У вас же получается, что Вам больше всего надо. Почему, Пользователь? Как Вам в этом, что чувствуете? Вам приносят радость такие отношения?

Если да, то всё в порядке. Если нет, то зачем Вы так настойчиво туда стремитесь? Что Вам это дает? Подумайте.
Попробуйте все-таки вернуть свой фокус внимания на себя, позаботиться о своих нуждах в дружеских отношениях и своём душевном комфорте. Как бы Вы могли это сделать?

Дружба - дело добровольное. Нельзя никого заставить дружить против воли.
Если Вы беспокоитесь о том, что подруга Вас заблокировала, тк Вы её обидели, то вспомните, что она взрослый и свободный человек, который сам выбирает свой круг друзей. И Вы тоже взрослый и свободный человек, который общается, с кем считает нужным, даже если у кого-то с кем-то свои нелады. И извиняться за это не нужно.
Выбирайте свой круг общения активно, а не ждите, что выберут Вас. Вы - хозяйка своей жизни, а не кукла в магазине, которую захотели - купили, а захотели - выбросили. Как Вам такой образ? Откликается? Пофантазируйте, как Вы сама видите Ваши отношения с этим человеком. Сделайте выводы.
Успехов Вам, Пользователь :)

Если захотите разобраться детальнее в ситуации, приходите на консультации онлайн
С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев