Расстаться, или пытаться восстановить отношения?

Кристина 19.04.2014

Здравствуйте! Помогите разобраться в отношениях.

Нам по 22 года, встречаемся с парнем почти 5 лет. Первый опыт. Последние 1,5 года очень трудные. Постоянные ссоры, расставания. Как будто охладели друг к другу, недопонимание. Не знаю осталась ли любовь или нет, но она не чувствуется. Жениться он не хочет пока, говорит рано, пожить еще нужно, еще года 2-3 подожди,а там видно будет.Живем с его родителями ( с которыми мы в очень хороших отношениях).Вроде и возможность есть пожениться,а желания у него нет. В основном крупные ссоры из-за его вранья. Я ревнивый человек и мне не приятно его милое общение с другими девушками. Но его как будто тянет, хочется много женского внимания. Пятый раз я нахожу в его телефоне милые переписки с другими девушками, которые он удаляет и пытается от меня скрыть. То девушка с учебы, то с работы, с общем везде ему требуется это внимание от чужих девушек. Переписывается,созванивается и удаляет. А я как шерлок хомс все нахожу, потому что доверия нет и получается скандал. Расставались из-за этого несколько раз,я уходила. А он в это время совсем не скучал,а наслаждался свободой. Через неделю появляется,дарит цветы,говорит как сильно любит,хочет вернуть и жить без меня не может. Говорит что больше никакого общения не будет. А через месяца 2 все по новой. Помогите разобраться что делать. Устала уже. Расставаться или как то исправить его,либо вести себя по другому. Заранее спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! давайте разберем, что происходит:

Жениться он не хочет пока, говорит рано

ссоры из-за его вранья

Пятый раз я нахожу в его телефоне милые переписки с другими девушками, которые он удаляет и пытается от меня скрыть.

Вы все никак не можете принять ТО,ч то ОН таков! Не из-за вранья его Вы ссоритесь,а  из-за того, что Вы НЕ можете принять ТО, что ЕМУ НУЖНО общение с другими девушками. Вы нацелены на серьезные отношений и ЖДЕТЕ этого от него, пытаясь его изменить, контролируя, НО ВЫ упускаете один момент - ОН НЕ изменится - он пока недозрел до серьезных отношений, по крайне мере ТЕХ, какие НУЖНЫ ВАМ,а  ВЫ все пытаетесь его переделать и подстроить под свой образец - в итоге, сами от себя прячете ТО, что ВАМ НУЖЕН НЕ ОН - а ДРУГОЙ партнера. Вы боитесь увидеть, что за его внешностью стоит совсем другой человек, человек, которого ВЫ отвергаете - незрелый, инфантильный, поверхностный, не готовый к браку! и пытаетесь его изменить!

отсюад и ссоры, недоверие, Ваш контроль!

Расставались из-за этого несколько раз,я уходила. А он в это время совсем не скучал,а наслаждался свободой. Через неделю появляется,дарит цветы,говорит как сильно любит,хочет вернуть и жить без меня не может. Говорит что больше никакого общения не будет. А через месяца 2 все по новой. Помогите разобраться что делать

от того, что Вы будете расставаться и сходиться - НИЧЕГО НЕ изменится - ОН как был таковым, так и останется, все также продолжает искать общения и будет продолжать его искать! Он видит, что можно деражть Вас словами и обещаниями, а Вы готовы жить надеждой, что он вырастет и будет готов к отношениям и продолжаете с ним бороться! ОТ того, что Вы будете себя вести иначе - ОН ТОЖЕ НЕ перестанет общаться!

Решать Вам - ВЫ готовы принять его таким какой он есть? принять ТО, что ЕМУ НУЖНО общаться с другими девушками? ЕСЛИ - да, то стройте отношения и ждите пока он вырастет и станет таким каким Вы хотите его видеть -а  станет ли??? если НЕТ и Вы хотите его изменить - задумайтесь - значит Вам НУЖЕН НЕ ОН,а  другой! Вы хотите его сделать ДРУГИМ! НО рискуете бороться с пустотой! тогда выход в том, что искать ТОГО человека, ане делать его из этого молодого человека! ОН НЕ изменится!

Кристина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Кристина! Сочувствую Вам. Это правда, негативные эмоциональные переживания утомляют сильнее, чем физическая работа. Исправить его Вам вряд ли удастся - ведь Вы вместе уже 5 лет, а он продолжает делать то, что ему нравится и не прислушивается к Вашим просьбам. И жениться он на Вас не хочет. Зачем Вам тратить на него время? Вы, конечно, можете вести себя как-то по-другому, только это Вы будете изменяться, а вот оценит ли он такую подстройку под него, это еще вопрос. И потом, сколько Вы хотите прожить с ним вместе? Если всю жизнь, тогда всю жизнь Вам нужно будет подстраиваться под него, угождать ему, а не себе.

Исаева Ирина, психолог Москва

Кристина, доброе время суток!

Читайте о кризисах в отношениях www.refleksia.ru/crisis

Может быть, в отношениях с другими девушками он восполняет то, чего ему не достает в ваших отношениях? Было бы неплохо это попытаться понять и привнести в ваши отношения.

ТАкже повышенное внимание девушек иногда бывает нужно мужчинам из-за недополученного внимания мамы в детстве. И в таком случае нужно работать ему над своими чувствами к маме с психологом.

Если вы хотите разобратсья и изменить ваши отношения, перестать ссориться и повысить доверие, то есть вариант работы парой с семейным психологом.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.