Манипулирует ли он мной, или пытается обмануть?

Ирина (33 года) 24.09.2018

Добрый день! Хотела бы спросить у Вас, скажите, пожалуйста, 1,5 мес. назад познакомилась с молодым человеком на сайте знакомств, он из Москвы. Мы в первый день прообщались очень долго по телефону, на след. день он приехал ко мне сам. Потом через неделю я съездила к нему, потом он пару раз приезжал сам. Позвал меня к себе жить, снимать комнату. Я уволилась с работы. Осталось 1,5 недели отработки, но столкнулась, как я считаю, с проблемой: он особо не шевелиться искать жилье, пытается искать работу, заикнулся, что у него нет возможности снять жильё своими силами. Хотя ездит он на дорогой машине, купил пару дорогих вещей. Я ругаюсь, выясняю отношения и говорю ему о том, что это твоя забота обеспечить на первое время жильем, тем более ты сам пригласил. Вроде бы он с этим согласился. Я пыталась уйти, говорила, что может не стоит съезжаться, я уеду к родителям, он меня отговаривает, говорит, что скучает, что меня не хватает. Звонит каждый день и пишет. В основном вечером. Как мне его понять? Может, я просто, себя накручиваю??? Заранее спасибо за помощь.

Здравствуйте, Ирина!

За полтора месяца невозможно узнать человека, тем более, на расстоянии. И это Ваша ответственность - разобраться с тем, можно ли ему доверять. Следующий шаг (переход к совместному проживанию) стоит делать, если сомнений в том. что доверять можно, у Вас не останется.

Пока у Вас больше вопросов, чем ответов, но Вы уже сделали такой серьезный шаг, как увольнение с работы, и готовы переехать в другой город. Почитайте мою статью -Куда приводят иллюзии? Думаю, она бдует для Вас полезной.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Ирина.Сразу настораживает,что эти отношения развиваются слишком стремительно.Такое чувство,что в Вашем случае любовь-это скоропортящийся продукт.Ему нужно все делать быстро,добиваться Вас быстро,получать от Вас выгоду и удобства(уход за ним и секс) быстро и без усилий.И с самого начала он начинает нагружать Вас проблемами не мелкими.Если он Вам сейчас симпатичен и приятен,постарайтесь предложить свой сценарий,неторопливый,спокойный и последовательный.Пусть он сначала найдет работу и задержится на ней с пол года,вразумительно ответит,почему дорогие вещи важнее съема квартиры для Вас с ним,почему Вы во всем должны уступать без ответной благодарности.В таких стремительно развивающихся отношениях,обычно,женщину ждет роль жертвы этих отношений.Так как,Вы выбираете кота в мешке,который боится длительных и стабильных ухаживаний.Другими словами,он избегает эмоционального вклада в отношения,так как,любить,быстрее всего,не умеет,но умеет быть агрессивным.И,что бы Вы это не поняли-он торопится.И в этом случае,его любовь-скоропортящийся продукт.Думаю,Вам важно не торопиться,сделать отношения последовательными и прозрачными и на взаимных условиях.Тогда Вы все сами увидите.

Ирина, здравствуйте. Если вы с самого начала отношений балуете своего партнера согласием на все его инициативы, он может начать злоупотреблять вашей покладистостью. Пока вы его хорошо не знаете, не стоит сжигать мосты. Мужчина должен женщины добиваться, получать ее как награду, преодолевая сложности. А в вашей паре сложности пока у вас. Не бойтесь потерять его, предлагая условия. Если он исчезнет- лучше сейчас, если нет - будет больше ценить ваши отношения.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.