Разводиться, или пытаться притереться?

Екатерина 10.09.2014

Добрый день! Мне 24 года, я замужем, мужу - 31 год. Мы женаты 1 год, живём вместе... После свадьбы дома начались бесконечные ссоры. Я работаю, учусь, зарабатываю немного больше мужа, не знаю, имеет ли это значение... Мы живём в квартире, которую отдали нам мои родители и до сих пор они оплачивают все счета по квартире. Ко времени замужества у меня была машина, которую теперь водит в основном только супруг. Я НИКОГДА его не укоряю никакими финансовыми вопросами,ни квартирными. Я на знаю, откуда берутся ссоры... Ему достаточно крошек на кухне или неправильно положенной вещи. Я работаю, учусь, стараюсь всё успевать и по дому, но порой не получается. Например, я пару раз немного опаздала на встречи с ним, он обижался на меня, теперь даже если я прибегаю раньше, всё равно при встрече из него лезет негатив... Он не рад мне что ли.. Он говорит, что делает так мне назло, чтобы было больно, но опаздывала я не посвоей воле, я просто задержалась на работе, а он много-много раз начинает накручивать меня только потому что ему хочется... Самое страшное для меня - это его молчание, я пытаюсь понять в чём дело, спрашиваю, он молчит..молчит..молчит.. Я начинаю сходить с ума от этого молчания. Я простой человек, что-то не нравится - скажи сразу и решим.. Но муж иногда обижается на то, что я НЕ ДОГАДАЛАСЬ о чём-то. У нас есть даты, как и у всех.. 9 и 12 число. Конечно, мы не отмечаем каждый месяц, но стараемся в эти вечера всё равно приехать домой как можно раньше. Однажды 9 числа он попросил меня остаться дома (он забыл, что у нас годовщина), я с радостью согласилась, сказав, что сегодня у нас как раз небольшая годовщина, на что он сказал - ты в такой день собиралась уехать?

В общем, с того дня каждое 9 и 12 число у нас дома скандал. Просто ни с чего, он начинает говорить, что я его достаю, звонит, потом резко кидает трубки, потом едет молча домой, потом обижается на какую - то ерунду.. Потом он говорит, что понимает, что он виноват, что был не прав, говорит, что мне сделать для тебя? Но даже то, что я прошу делает редко... Всё возвращается... Он говорит, что я стала истеричкой, это правда так, я не могу уже адекватно реагировать на его обиды, я плачу, он говорит, что я психованная и я начинаю склоняться к такой мысли, что он прав. Ни с того ни с сего начинает нервничать, поднимать на меня голос, обзывать... Потом говорит, что это всё по привычке, что на самом деле он очень боится потерять меня... Ему не хватает внимания, не хватает заботы, хотя её и так море... я как будто живу не с мужем, а с маленьким ребёнком..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

Я на знаю, откуда берутся ссоры... Ему достаточно крошек на кухне или неправильно положенной вещи.

они берутся из-за того, что именно ОН НЕ готов принимать Вас- он не готов и принимать себя и свои чувства - он испытывает раздражение, НО он не хочет понимать себя, брать ответственность НА себя - ему проще обвинить Вас, переложить ответственность НА ВАС! Вы - выступаете для него как эмоциональный буфер, чтобы разрядиться - Вы нужны ему, чтобы снять с себя напряжение и снять свою ответственность за свои чувства! и ему нужно на кого-то это выплеснуть - а для этого есть Вы!

я пару раз немного опаздала на встречи с ним, он обижался на меня, теперь даже если я прибегаю раньше, всё равно при встрече из него лезет негатив... Он не рад мне что ли.. Он говорит, что делает так мне назло, чтобы было больно,

это крайне инфантильное и незрелое поведение - он НЕ готов быть мужчиной и взрослым человеком в отношениях, он занимает позицию ребёнка - обвиняет Вас, обижается на Вас, чтобы не сталкиваться с самим собой, ему так легче и это уже устоявщийся стереотип его поведения, он видит, что Вы это все принимаете, готовы терпеть, вертеться вокруг него, спрашивая что с ним! Позвольте ему выбирать, что чувствовать обижаться или нет - и сами НЕ берите на себя ничего, т.е. Ваше поведение и настроение НЕ должно меняться от того - обиделся он или замолчал - не надо пытаться вокруг него суетиться, что-то говорить - озвучьте, что у Вас все в порядке,а он пусть сам выбирает - обижаться или нет! Если он захочет поговорить, то Вы его услышите, если ему нравится молчать - что ж... пусть молчит! ЭТО ЕГО ВЫБОР! таким образом Вы перестанете постоянно брать на себя ответственность за его чувства и его состояние, оставляя все его чувства ему самому!

Он говорит, что я стала истеричкой, это правда так, я не могу уже адекватно реагировать на его обиды, я плачу, он говорит, что я психованная и я начинаю склоняться к такой мысли, что он прав

ему НУЖНО кого-то обвинить, и он обвиняет Вас - он видит, что Вы все на себя берете, плачете, страдаете, вините себя - это ТО, что ему нужно!!! Значит его поведение работает и приносит ему желаемый результат, он переложил ответственность на Вас и продолжает идти дальше. Он НЕ уважает Вас, себя, а Вы показываете ему, что и сами готовы проявлять неуважение к самой себе, все терпеть и страдать из-за его состояния!

ОН УЖЕ НЕ изменится - Вы можете изменить СВОЁ отношение к нему и к его реакциям, посмотреть на то, как будут дальше складываться отношения и решить для себя - таких ли отношений Вы ждали? готовы постоянно быть рядом с недовольным подростком,а не со взрослым мужчиной? Прислушайтесь к себе!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Екатерина, добрый день.

  По Вашему описанию Ваш муж действительно ведет себя, как капризный маленький мальчик. Возможно, ему не хватило материнской любви и заботы, у него есть претензии к его маме, вот он и пытается решить эти проблемы за Ваш счет. Но Вы - не мама ему, Вы вправе ожидать от Вашего мужа зрелого мужского поведения, партнерских отношений. Сейчас ваши отношения неравноправны - он перекладывает ответственность за себя, свои чувства, свои проблемы на Вас.
  Если Ваш муж не захочет измениться, "повзрослеть", научиться брать ответственность за свою жизнь на себя (например, обратиться к психологу и поработать над собой), Вы так и будете постоянно "виноваты" в его плохом настроении, неудачах, в его финансовых проблемах. Вы готовы оставаться ему мамой, а не женой? Выбор за Вами.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва