Мне страшно, эмоции берут вверх

Софья (20 лет) 26.11.2021

Здравствуйте, меня зовут Софья. В последнее время меня захлестывают эмоции, очень сильные и неоправданные. Я начинаю злиться, сразу же после рыдать, чувствую себя виноватой в ситуациях, где невиновна. Я думаю, что это стресс, вызванный скорой сдачей экзаменов и возможным переездом в другой город, но не знаю, как от него избавиться. У каждого есть свой способ, большинство из которых мне не подходит.

Нахожу утешение лишь во впадании, в своего рода, сонную кому, где я сплю больше, чем бодрствую, уходя так от проблемы, но никак не решая её. Мне хочется жить! А не впадать в сонную кому или ощущать тревогу. Знаю, что большинство выпускников проходит через это и что, со временем, всё будет нормально. Просто, я хочу что-то сделать уже сейчас.

Здравствуйте, Софья.

Вы правы, предэкзаменационный стресс, серьёзное испытание для психики. И это нормально, что все эмоции заострены. Впадание в длительный сон, вероятно, такая охранительная особенность вашего организма. Эмоциональные силы восполняются во время сна, возможно происходит какое-то отреагирование и организм как бы перезагружается.

Для того, чтобы себе помочь, можно попытаться представить, что все уже позади, пофантазировать на эту тему: что вы первым делом сделаете, с кем захотите разделить этот момент, где это будет... В общем продумать в деталях этот идеальный момент.

Возможно стоит продумать режим работы и отдыха. Понаблюдайте за собой, когда вы наиболее продуктивный? Планируйте сложные задачи на это время. А когда происходит большее утомление, назначте задачи по-легче, работайте с перерывами. Во время передышек занимайтесь тем, что вы больше всего любите и тем, что вас вдохновляет.

Эпизоды "ничего не деланья" в умеренном количестве это тоже нормально, вы на них имеете полное право.

Если всё же будет сложно, обращайтесь. Проговорить свои затруднения с психологом это также очень полезная форма отреагирования, помогает избавиться от избыточного напряжения и более трезво посмотреть на свои особенности и возможности.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Удачи вам, спокойствия и энергии!