Стоит ли прекратить данные тренировки?

Алексей (71 год) 23.11.2021

Я тренировал когнитивные способности путём выполнения одновременных действий как правша и левша, например одновременное письмо левой и правой рукой, причём разное по содержанию. И в какой то момент ощутил внутри своего сознания два независимых но полностью своих "Я". Что это? И не опасно ли? Меня беспокоит это. И не слоит ли прекратить данные тренировки? В настоящее время мой тест на IQ =150. Мой возраст 69лет. Два образования: IT и юридическое.

Здравствуйте.

Не понял тут:

Алексей

одновременное письмо левой и правой рукой, причём разное по содержанию

Именно одновременное? Сразу два текста? И еще разное по содержанию? Это что-то новенькое, первый раз слышу. Практика написания левой рукой, - знаю. Чередование - знаю. А вот сразу обеими.. Насколько это вообще достижимо... ?!. Ну окей, пусть будет. Предположим.

Тут:

Алексей

И в какой то момент ощутил внутри своего сознания два независимых но полностью своих "Я". Что это? И не опасно ли?

Нет, осознавание в себе нескольких не опасно. За исключение психопатологий - шизофрении, галлюцинаций (и.т.д.)

Тут:

Алексей

И не соит ли прекратить данные тренировки?

Смотря какая цель у вас была перед началом данной практики. Она достигнута?

На сколько я знаю у практики писем - есть несколько задач:

  • Развитие моторики
  • Осознание, осмысление.
  • Активация полушарий мозга
  • Активация частей бессознательного.
  • И.т.д.

Вы какую задачу ставили? Она достигнута? Есть результаты?

Тут:

Алексей

Меня беспокоит это.

Ну раз беспокоит - отложите.

Постучите в скайп, взглянем со всех сторон.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Алексей

И в какой то момент ощутил внутри своего сознания два независимых но полностью своих "Я". Что это? И не опасно ли? Меня беспокоит это. И не слоит ли прекратить данные тренировки?

Верно вас это беспокоит. Потому что с точки зрения психиатрии вы описываете глубокое расщепление, феномен психотического уровня. А "уходя в/на психотический уровень - всегда есть опасность оттуда не вернуться.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Алексей, возможно напряжение, вызванное одновременным написанием, стимулировало проявление какого то заболевания.

Если вы говорите о внутреннем раздвоении личности- то здесь стоит провести обследование у психиатра.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа