Стоит ли прекратить дружбу?

Анна 29.03.2016

Здравствуйте! Мне 16 лет, у меня есть лучшая подруга, дружим мы лет 10-12, еще с детского сада. Всегда всё ей рассказывала и рассказываю, доверяю все секреты. Сама никогда никому не рассказывала ее секреты. Недавно у нее появился молодой человек,она рассказала об этом всем своим малознакомым подругам, но мне ничего не говорит,да и не собирается, по-моему. Эти подруги спрашивают,почему она не хочет рассказать мне,на что она отвечает:"не знаю,просто не хочу". Заметила,что это не впервые она мне так не хочет рассказывать. Очень обидно, стоит ли прекратить эту дружбу?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Опыт 18 лет

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Опыт 18 лет

Анна! Ну причины того почему не расскаала могут быть самыми разными. И так как влезть в ее мысли невозможно мы можем только что-то предположить. Давайте я вам напишу вероятные варинаты. Быть может она боится что это как-то повлияет на ваши с ней оношения. Или она еще не уверена что отношения продлятся долго,или может бояться что вы можете сглазить как-то(такое тоже не редкость). Ну, быть может этот парень как-то вам симпатичен или вы ему симпотизируете, и это ее может как-то смущать. Или, напрмер, у вас нет парня, а у нее есть, и она может думать, что вы будете переживать, сравнивая ее с собой.Быть могут и друие причины, тут просто надо понять что у них за отношения и каковы все-таки отношения между вами. Так бывает что чужим людям сказать легко и просто, а своим  язык не поворачивается.  В вашем варианте - не стоит брать что-то на свой счет негативного   расстраиваться. Ну так, и ладно, вы все равно хорошая подруга и в целом классная девчонка. И все, это не обсуждается, по другому никак. Ваша самооценка не должна от этого страдать. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва