Постоянные ссоры отца и мамы

Денис (24 года) 19.11.2021

Отцу 56 лет маме 48 . дома постоянно скандалы ссоры. моя психика не на месте. отец каждый день виноватит её теми вещами которыми она делала. Мама к нему отлично относиться. Он каждую неделю ещё приходит домой пьяный поздно.Постоянно дома слышны обзывания, аура всегда негативная, улыбаться чему то невозможно. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ненавижу его, хочу в будущем отомстить за всё что он сделал. К тому же живём 5 человек 20 лет уже в 1 комнатном доме. Мама всегда сохраняла уют, я мог улыбаться,шутить. А он в ответ ничего хорошего не делал, только плохое. К тому же дома ещё сестра отца. Мама за всеми нами ухаживала заботилась. Почему всё так нелогично происходит, почему такое отношение у него. Психика уже на развале.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Денис.
Чувствуется в Вашем письме много раздражения, гнева, злости и обиды на отца. И много тепла к маме.
Действительно, сложно жить в таких стесненных бытовых условиях с напряженным психологическим климатом, сохраняя психику «на месте».

Вы спрашиваете «что делать»? Что делать с чем, Денис?

Если с отношениями родителей - то тут Вы бессильны. Два взрослых человека поддерживают такие отношения, которые их устраивают. Насильно осчастливить никого нельзя. Если кому-то из Ваших родителей станет невыносимо в их отношениях, они могут и сами обратиться к специалисту.
Если с жилищными условиями, то подумайте, что Вас в них не устраивает, как Вы видите свои оптимальные жилищные условия и что Вы лично можете сделать, чтоб изменить то, что не устраивает, на более подходящую лично Вам форму? Какие шаги Вы предпримите для этого?

Если с пониманием «Почему всё так нелогично происходит, почему такое отношение у него.», то почему бы не выйти на вот такой разговор с самим отцом и задать все эти вопросы ему лично в личном разговоре без претензий и детских обид, а из позиции взрослого и равного человека, говоря о своих переживаниях и чувствах?

Пробуйте форму «я-сообщений». Например, такой вариант: «Папа, я чувствую к тебе ненависть и обиду из-за твоих пьяных приходов, бурчания и наездов на нас. Мне не нравится так жить, потому что это разваливает мою психику и делает меня несчастным. Но я люблю маму и нашу семью, я хочу жить спокойно в уюте и хорошем настроении. Я хочу изменить обстановку дома так, чтоб нам было приятно жить вместе, и для этого мне нужны усилия и с твоей стороны. Давай подумаем, как мы можем вместе это сделать».
Если с тем, что «ненавижу его и хочу в будущем отомстить», то подумайте, когда должно наступить это самое «будущее», что означает «отомстить», что Вы получите в результате и действительно ли это тот результат, который Вам нужен? А какой результат нужен, Денис?

Сотрудничество в семье всегда лучше конфронтации.
Успехов Вам, Денис.
Если захотите поработать над ситуацией глубже, приходите на консультации онлайн
С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев