Мужчина не реагирует на мои слёзы

Ирина (29 лет) 15.11.2021

Доброй ночи!

Пишу вся в слезах. У моей мамочки онкология, лечимся и бодримся с этим.

Порой меня накалывает и ночью я начинаю плакать, такая боль, что сжимаю подушку в кулаке. Муж при этом рядом , но не обнимет, не поддержит, просто ноль. Один холод от него в эти минуты. Потом ещё и чувствую себя виноватой, что не даю ему спать и т. Д.

При мамочке держусь, не даю слабину, всегда на позитиве. Но бывает очень одиноко и больно за маму.

Где мне взять поддержку если порой так тяжело ?

Тот ли человек рядом? Или почему он так холодно себя ведёт.

Я не знаю и не понимаю как быть. Ведь вместе и в горе и в радости обещали быть …

Здравствуйте, Ирина!

Говорили ли Вы своему мужу о том, что Вам нужна поддержка, что Вам хочется, чтобы он Вас обнял и поддержал, когда Вы плачете?

Это очень важно - сообщать другому человеку о своих потребностям. Ведь в одной и той же ситуации потребности могут быть разные у разных людей. Например, когда человек плачет, он не всегда хочет, чтобы его обняли. Часто даже наоборот, человек может просить другого человека оставить его одного. Может быть Ваш муж просто не догадывается, что Вы хотите от него теплоты и участия. Сообщите ему о том, что для Вас важно. Может он сможет вам это дать. А может и нет. Не все люди умеют оказывать поддержку и находить слова в трудных обстоятельствах. Поговорите с мужем. Только не обвиняйте и не требуйте. О просто сообщите о своих потребностям.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Ирина.

Единственный совет в этой ситуации - поговорить прямо с вашим мужем о том, что происходит.

Другой человек, каким бы близким он не был, может очень по-разному реагировать на ваши слезы. И, пока вы не поговорите с ним об этом, вы не узнаете причину его холодности. Могу предположить, что дело может быть не в том, что он холодно к вам относится, а, например, в том, что он сильно переживает за вас, но совсем не знает, как вам помочь, как справиться с вашей болью. К сожалению, мужчин в нашей культуре очень мало учат справляться со сложными эмоциями.

Также важно обговорить то, что такое поддержка именно для вас. Одному человеку поддерживающими покажутся объятия, другому - разговор по душам. Стоит разобраться, из каких деталей состоит ваше восприятие поддержки, какие шаги именно для вас будут помощью. О поддержке можно и нужно говорить в семье, ведь на самом деле не существует всем подходящего способа поддержать - для всех они разные.

Сочувствую вашей тяжелой ситуации с мамой.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.

Здравствуйте, Ирина!

Ирина

Порой меня накалывает и ночью я начинаю плакать, такая боль, что сжимаю подушку в кулаке. Муж при этом рядом , но не обнимет, не поддержит, просто ноль.

Вам кажется, что муж может Вас поддержать, но почему-то этого не делает, и тогда возникает обида (Вы жёте, а ожидания не сбываются). А теперь представьте, что он не не хочет, а не может оказать Вам ту поддержку, в которой Вы нуждаетесь, у него нет на это эмоциональных сил. Мы не всегда можем дать то, что от нас просят. И, видя Ваши слёзы, она бессознательно закрывается, чтобы как-то это выдержать. Причины такого его поведения находятся в его детстве, и, возможно, на сознательном уровне он сам не может это объяснить.

Ирина

Где мне взять поддержку если порой так тяжело ?

Прежде всего, внутри себя. В таких ситуациях наши внутренние опоры становятся крепче. Если опоры на себя пока недостаточно, ищите её в тех людях, которые могут и готовы Вас поддержать, а мужа примите таким, какой он есть. Что-то может измениться только в том случае, если Вы перестанете ждать от него то, что он не может Вам дать. Всё в жизни меняется через принятие.

Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург