Как принять чужого ребёнка?

Александра (31 год) 14.11.2021

С недавних пор, сын мужа от первого брака решил переехать к папе на всегда. Ему 14 лет. У нас есть общий ребенок 5 лет мальчик. Недавно я стала чувствовать больше неприятность к этому подростку. Он прям не нравится мне. Мне не приятно с ним быть.

Нет не какой свободы действий. Постоянно его присутствие раздражает. С младшим они собачатся постоянно. Я не понимаю почему я должна это терпеть все....у него есть мама папа бабушка...а выслушивать подростковые замашки приходится мне. Муж шпыняет меня что я мол своего цыпленка под крыло а другого клюю....что надо любить всех детей.

А я не могу себя заставить любить. Меня и свой ребенок тоже раздражает каким то своим поведением. Или когда справиться не могу с ним...а тут ещё здоровый пацан который морально истощает...как мне его принять...я даже не хочу не хочу и все ..просто он же с нами жить будет...у меня отношения портятся с мужем из за того что я не могу ладить с его ребенком..мне надо хотя бы как то принять его...незнаю как это сделать ((

Александра, здравствуйте. А по какой причине парень решил переехать к Вам? Кто из вас принял это решение.

И, да, у Вас нет социальных обязательств по отношению к этому подростку. Более того заниматься его воспитанием у Вас юридических прав нет.

Проживание на одной территории с чужим человеком, который не подчиняется общим правилам нельзя.

Вы перестали ощущать себя хозяйкой в своем доме, это повод для партнерской встречи с супругом у психолога.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра, вы конечно же ничего и никому не должны. Сын мужа решил жить у вас, но в первую очередь эти вопросы должны вы решать с супругом, а не подросток. Вначале нужно обсудить эту тему, потом прийти к одному решению. Ваши чувства понятны, вас не спросили, а вы являетесь полноправным членом семьи. Поговорите с мужем об этом всем, не нужно держать в себе. Только говорите спокойно, мирно.

   Здравствуйте, Александра! Обычно нас раздражает в других то, что мы в внутри себя либо отрицаем, либо не можем принять. Так что Ваше раздражение на детей - это про Вас.  Здесь поможет разобраться помощь специалиста.

   Обида на мужа, детей, обстоятельства - это детская позиция. "Не хочу, не хочу...". Попробуйте использовать технику перешагивания ( перешагните в другое место) и там определить, что чувствуете. Если там будет спокойнее и придут в голову конструктивные методы решения запроса - там и будет Ваша взрослая позиция. Принимать решение из взрослой позиции целесообразнее и выгоднее для психики.

   Ну и последний аргумент - нет в нашей жизни случайных людей. Каждый приходит в нашу жизнь для какого-то урока, опыта. Подумайте, для чего в Вашу жизнь пришел пасынок? Какие уроки Вы отрабатаваете, какой опыт приобретаете?

   Желаю Вам легкости, осознанности и удачи!

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы