Можно ли шлёпнуть чужого ребёнка, если он заслужил?

Oksana 16.06.2015

Здравствуйте!Мне 33 года а подруге 34 года.Дружим почти 2.5 года.Сегодня произошла неприятная ситуация.Сидели с подругой и пили пиво рядом бегала моя дочка(1 год 8 мес) и её сын(1 год 10 мес).У меня ребёнок тихий и дружелюбный а у подруги агрессивен и жадный никогда ни чем не делится а если кто то берёт его игрушки толкается и бьётся.Моя дочка хотела погулять его игрушками а он вырвал их с ёё руки и ударит рукой ей по голове потом по плече и по спине,я увидела как моего ребёнка обижают(мама не реагирует всё это видя) - не стерпела и дала ему по попе,он был в шортах но розовое пятнышко на попе осталось,хотя удар был не сильный.Подруга начала на меня орать благим матом а я просто ушла напоследок бросив слова что бы она получше воспитывала ребёнка.Думаю мы с ней общаться перестанем.Я не права что ударила но я не могла смотреть как её сын лупит мою дочь а мама не реагирует...

Силина Марина Валентиновна

 Оксана, здравствуйте.
Чужого ребёнка бить нельзя! Также нельзя делать ему замечания, если рядом родители, как бы Вам не нравилось, что он делает. Если чужой ребёнок обижает Вашего, уведите своего ребёнка. В таком возрасте, как Ваш ребенок рано говорить об агрессии или жадности. Такие детки еще не знают, что надо делиться. Они воспринимают вещи как свои. И рано их обучать дележки. Поэтому, если Вам не нравится, как играют с Вашим ребенком, выведите из песочницы. А если Вам дорога подруга, а не просто пиво попить, то можно извиниться, сославшись, что не могла стерпеть, когда Вашего ребенка обижают. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново