Чужой ребёнок раздражает мужа

Наталья (40 лет) 27.05.2019

Добрый день! Я вышла замуж второй раз. У нас обоих есть сыновья от первых браков (8 и 10 лет). До рождения нашего общего сына, ситуация складывалась так: мы жили у моей мамы и он 2 раза в неделю ходил ночевать к сыну к своим родителям. Большую часть денег от отдавал тому ребёнку, к моему ребёнку относился ровно, покупал сладости, но не воспитывал, сказав, что у него есть свой отец. После появления общего ребёнка муж стал безразличен и даже груб к моему сыну. Он его стал раздражать, все заботы о ребёнке, отвезти на кружки, школа, уроки - всё легло на мои плечи. Материально он его не обеспечивает. Если сын балуется, не слушает меня - он молчит или говорит мне, что я его плохо воспитываю. Может не разговаривать вообще с ребёнком 2 месяца из-за того, что тот с ним не поздоровался, например. Он прямо мне сказал, что не обязан его воспитывать. Что мне делать в такой ситуации? Разговоры об этом приводят только к конфликтам и отдалению.

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Наталья

В этом непростом случае на Вас падает непростая роль - помочь мужу стать ближе к сыну. Мне кажется, что за его отстраненностью стоит страх не стать хорошим папой, некоторое соревнование или даже ревность к  биологическому отцу, поэтому все ответственность за мальчика муж перекладывает на Вас.

То, что Вы можете сделать - это показывать ему, говорить, как сын нуждается в нем, как он его ждет, или как его мнение важно для мальчика (к примеру, "когда ты ушел, сын восхищался тем, как ты чинил его велосипед", "сын сказал, что в этом случае полностью согласен с тобой, а не со мной"). Отправить "невзначай" их вдвоем в кино или на другое мероприятие. Здесь важно поддержать чувство отцовства мужчины, его отвественность за мальчика, потребность мальчика в нем как в отце, его важность в глазах ребенка

Такой подход сработает не сразу, Вам важно  дать и мужу и мальчику время. И помнить о том, что здесь Ваша роль главная, она очень непростая, порой невыносимая (потому что хочется порой накричать, наругать, критиковать), но Ваша помощь нужна обоим.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп